Пашинян и Гутерреш обсудили вопрос отправки миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах

24 февраля, 2023 - 12:37

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем .Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе правительства,  собеседники коснулись гуманитарного кризиса, возникшего в Нагорном Карабахе в результате незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора. В частности, обсуждались вопросы, связанные с направлением миссии ООН по установлению фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор.

Стороны подчеркнули необходимость разблокирования Азербайджаном Лачинского коридора и важность его бесперебойной работы.

Достигнута договоренность продолжить обсуждение вопроса об отправке миссии ООН. Антониу Гутерриш отметил, что будет держать этот вопрос в центре внимания. Армянский премьер также отметил важность решения Международного суда ООН по разблокированию Лачинского коридора.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам, касающимся урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, защиты прав  и безопасности народа Нагорного Карабаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image