Глава МИД Нагорного Карабаха принял участие в конференции «Императив международного признания Арцаха»

24 февраля, 2023 - 21:14

Министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Газарян принял участие в научно-практической конференции «Императив международного признания Арцаха».

В ходе мероприятия министр выступил с приветственной речью, в которой подчеркнул, что у международного сообщества имеются достаточные правовые, политические и исторические основания для признания Республики Арцах.

«Пройденный Арцахом путь к самоопределению и независимости полностью соответствует как международному праву, так и действовавшим в  то время правовым нормам СССР. Провозглашение Республики 32 года назад было единственным средством обеспечить существование народа Арцаха. 10 декабря 1991 года народ Арцаха реализовал свое право на самоопределение. В дальнейшем Азербайджан трижды пытался   решить  конфликт силовым путем, тем самым нарушив требования международного права и Устава ООН», - отметил министр.

Сергей Газарян также подчеркнул, что даже в период относительного мира Азербайджан последовательно проводил политику разжигания этнической ненависти и дискриминации.

«Параллельно официальный Баку на протяжении 30 лет саботировал все попытки международных посредников, в частности, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ урегулировать азербайджано-карабахский конфликт  на основе международных норм, каждый раз в последний момент отказываясь от достигнутых договоренностей относительно компромиссного решения», - добавил Сергей Газарян.

Касаясь вопроса о блокаде Арцаха и его 120-тысячного населения, продолжающейся более 70 дней, глава внешнеполитического ведомства назвал это еще одним примером проводимой Азербайджаном политики этнической чистки.

Говоря о решении, принятом Международным судом ООН несколько дней назад, Сергей Газарян сказал: «Заключения суда позволяют охарактеризовать политику Азербайджана, в том числе блокаду Арцаха, как проявление дискриминационных действий, умышленно осуществляемых властями Азербайджана. Признание независимости Арцаха международным сообществом-это способ остановить массовые и периодические нарушения прав народа Арцаха».

Сергей Газарян в своем выступлении также отметил важность консолидации профессиональных возможностей Арцаха, Армении и Диаспоры.



Управление информации и по связям с общественностью

МИД Республики Арцах

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image