Пашинян обсудил с Клааром деятельность миссии ЕС в Армении

25 февраля, 2023 - 11:28

Глава армянского кабмина считает, что миссия будет способствовать стабильности и миру в регионе.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром подчеркнул важность деятельности гражданской миссии ЕС в республике. Об этом сообщает пресс-служба кабмина Армении.

По мнению Пашиняна, миссия будет способствовать стабильности и миру в регионе. Премьер высоко оценил сотрудничество между Арменией и ЕС, а также с удовлетворением отметил факт институциональных реформ, реализуемых в стране при поддержке Союза.

Собеседники обратились к теме гуманитарного, экологического и энергетического кризиса в Нагорном Карабахе, возникшего в результате незаконной блокировки Азербайджаном Лачинского коридора.

Глава армянского правительства подчеркнул важность принятой Европарламентом резолюции о необходимости разблокирования Лачинского коридора.

Пашинян и Клаар поговорили также о процессе урегулирования отношений между Ереваном и Баку.

Напомним, 23 января главы МИД стран ЕС одобрили формирование новой гражданской миссии для отправки в Армению с двухлетним мандатом. В состав долгосрочной гражданской миссии ЕС в Армении входят порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image