Франция заявила о поддержке решения Суда ООН по ситуации в Лачинском коридоре

25 февраля, 2023 - 11:56

Франция должным образом приняла к сведению постановление Международного суда ООН по ситуации в Лачинском коридоре. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Франции.

          Напоминая суть решения судебной инстанции, официальный Париж подтверждает свою непоколебимую поддержку Международного суда и обязательного характера его постановлений, в том числе в отношении указания временных мер.

           Напомним, 22 февраля Международный суд ООН признал необходимость обеспечительных мер для бесперебойного движения транспорта и людей в обоих направлениях по Лачинскому коридору. Представитель Армении по международным правовым вопросам сообщил, что Ереван будет информировать Международный суд ООН обо всех нарушениях со стороны Азербайджана в период рассмотрения иска.

           В январе этого года Армения обратилась в суд с требованием обязать Азербайджан открыть единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с РА.

           В свою очередь Азербайджан обратился в суд со встречным иском, обвинив Ереван в использовании Лачинского коридора для доставки в Нагорный Карабах оружия и мин, запрещенных соглашением о перемирии. Суд, однако, отклонил иск Баку.

           Sputnik Армения

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image