Генсек ООН: Решения Международного Суда по искам Армении и Азербайджана обязательны к исполнению

25 февраля, 2023 - 12:00

Генеральный секретарь ООН принял к сведению решение Международного Суда ООН по искам Армении и Азербайджана и напомнил о том, что они обязательны к исполнению. Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил в пятницу его пресс-секретарь.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствует доверие к Международному Суду, которое проявили Азербайджан и Армения, обратившись в этот орган для разрешения разногласий. «Генсек ООН отмечает, что решения Международного Суда обязательны к исполнению и верит в то, что стороны выполнят их, включая решение, касающееся обеспечения беспрепятственного движения в обе стороны людей, автомобилей и грузов по Лачинскому коридору», – говорится в заявлении.

Генеральный секретарь выразил надежду на то, что Армения и Азербайджан продолжат работу по улучшению двусторонних отношений, настоятельно призвав стороны к конструктивному диалогу.

В связи с незаконной блокадой Азербайджаном Лачинского коридора в декабре прошлого года Республика Армения в срочном порядке обратилась в Международный суд с требованием о применении временных мер в рамках дела “Армения против Азербайджана”, который рассматривается в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, попросив обязать Азербайджан прекратить незаконную блокаду Лачинского коридора.

4 января текущего года Азербайджан предъявил зеркальный иск против Армении, который касался предполагаемого размещения Арменией мин.

22 февраля Суд озвучил свои вердикты, удовлетворив иск Армении и отклонив иск Азербайджана. Своим решением, имеющим обязательную юридическую силу, Суд обязал Азербайджан принять все возможные меры для обеспечения бесперебойного движения граждан, транспортных средств и грузов через Лачинский коридор в обоих направлениях. 

«Азербайджанская Республика – до вынесения окончательного решения по делу и в соответствии с со своими обязательствами в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации – должна принять все имеющиеся в ее распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного передвижения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях», – говорится в решении Суда.

При этом Суд отклонил повторный запрос Азербайджана о применении временных мер против Армении – в рамках все той же Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации – в связи с тем, что у Азербайджана, по заявлениям властей, появилась новая информация якобы об установке Арменией мин на территории Азербайджана.

Судьи постановили, что Азербайджан не представил доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что предполагаемые действия Армении направлены на ущемление прав лиц азербайджанского происхождения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image