Символ борьбы армянского народа: 25 февраля день рождения Андраника Озаняна

26 февраля, 2023 - 10:59

«Генерал Андраник стоит на самой вершине армянского героизма. Армяне всюду его встречают с ликованием. Они с большим вниманием и восхищением прислушиваются к каждому его слову. А ему, этому воину, который после крушения Царской России вел неравные бои с турецкой армией, есть, о чем говорить. Ныне его слова также остры, как была остра его сабля», – написала газета «Вашингтон Пост» в декабре1919 года.

Сегодня день рождения деятеля армянского национально-освободительного движения, полководца Андраника Озаняна (Зоравар Андраник).

Зоравар Андраник (настоящее имя Андраник Торосович Озанян) – один из лидеров армянского национально-освободительного движения конца XIX - начала XX веков, национальный герой армянского народа.

Великий армянский художник-живописец Мартирос Сарьян об Андранике говорил следующее: «Если мы, армяне, вправе называть свое прошлое героическим, и, если, существуя издавна как нация, мы продолжаем существовать до сегодняшнего дня, то этим мы в величайшей мере обязаны Андранику, одному из навеки незабвенных храбрых воинов нашей древней эпопеи».

Андраник Озанян родился в городе Шапин-Карахисар (ныне – провинция Гиресун, Турция). Говорят, что уже в 17 лет он поклялся, что будет бороться за свободу армянского народа.

С 1888 г. Андраник состоял в революционном кружке гнчакистов священника Назарета Кибаряна, с 1891 г. некоторое время был членом партии «Гнчак», а затем – партии «Дашнакцутюн», причем дважды прерывал свои отношения с нею (в 1907-1914 гг. и с 1917 г. - окончательно).

В конце 1880-х Андраник попал в тюрьму за нападение на турецкого полицейского. Совершив побег, он вскоре возвратился в Западную Армению, а затем занялся поставками оружия армянским гайдукам (фидаинам) через Крым и Закавказье. В это время он побывал во многих местах Закавказья, устанавливая контакты с видными деятелями армянского национально-освободительного движения. Пешком пройдя 400 км от Карса до Сасуна, зимой 1895 г. Андраник присоединился к гайдукам Ахпюра Сероба.

Известность Андранику принесло и участие в Сасунской самообороне 1904 г. Андраник, возглавив вооружённое восстание армянского населения Горного Сасуна, взял себе боевой псевдоним – Сасунский.

Разочаровавшись в политике государств Антанты по отношению к Армении и не смирившись с дашнакским правительством, Андраник оставил Зангезур и через Базарчай – Даралагяз – Веди в апреле 1919 года прибыл со своим отрядом в Эчмиадзин. Здесь он распустил отряд, а сам через Тифлис уехал в эмиграцию.

После войны турецкое правительство разыскивало его как преступника и назначило награду за его голову. Находясь во Франции, а затем в Англии, Андраник разрабатывал планы оказания помощи армянам Киликии в их борьбе за независимость.

15 марта 1922 года, в Париже, Генерал Андраник Озанян женился на Нвард Куркджян. Важным гостем и крестным отцом свадьбы был Погос Нубар-Паша – армянский общественный и политический деятель, первый президент Армянского Всеобщего Благотворительного Союза (AGBU). Свадьба была устроена сестрой генерала – Назели.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image