О КАКОМ "МИРНОМ ДОГОВОРЕ" МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ?

27 февраля, 2023 - 13:53

Если Пашинян все же подпишет "мирный договор" на условиях Азербайджана, то единственное объяснение этому будет заключаться в том, что человек он недееспособный, то есть по каким-то причинам заведомо лишенный возможности понимать смысл и последствия совершаемых им поступков и отвечать по возникшим обстоятельствам.

НАРЯДУ С ТАКИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ, КАК ГОТОВНОСТЬ БЕСКОРЫСТНО СЛУЖИТЬ СТРАНЕ И НАЦИИ, преданно и до конца отстаивая их интересы, профессионализм, глубокие знания, опыт, безупречная репутация и т.д., которые мы тут обсуждать не будем, для занятия поста премьера необходимо еще одно важнейшее условие: человек должен быть способен сознавать смысл совершаемых им действий и отвечать за их последствия. Подписание Пашиняном "мирного договора" будет свидетельствовать либо о его невменяемости, либо о злонамеренности, а как первое, так и второе свойство служит непреодолимым препятствием для занимания должности премьера.

Однако работа над "мирным договором" при активнейшем посредничестве Запада идет полным ходом, стороны обмениваются предложениями и, судя по всему, в скором времени документ будет Пашиняном подписан. И общество, и политическое поле, наблюдая за прихотливыми извивами властной политики, все более склоняются к признанию народной мудрости про красную корову, которая шкуру не поменяет. При наличии у общества подобных настроений демонстрировать ей густую красную шерсть и громко мычать властям в общем-то не так и обязательно, но остановиться они не в состоянии.

Не успели мы прийти в себя после мюнхенского позора, как пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, зафиксировав "значительный прогресс" в переговорном процессе, сообщил, что Пашинян и Алиев собираются встретиться уже в Брюсселе: "Это результат вовлеченности сторон. Это результат двусторонней вовлеченности, трехсторонней вовлеченности с США, а также работы, проведенной ЕС в рамках свей дипломатии, и то, что мы надеемся увидеть, когда стороны встретятся в ближайшие дни в Брюсселе, на переговорах, организуемых главой ЕС Мишелем".

Таким образом, после мюнхенского нам предстоит пережить и "брюссельский позор". Пашинян раз за разом ставит в унизительное положение не столько себя (к этому все уже давно привыкли), сколько страну и всех нас. Премьер, Арарат Мирзоян и остальные представители этой своры могут быть сравнены с описанными в "Детстве" Горького детьми, обитавшими в доме деда Каширина, где их, вне зависимости от вины, исправно пороли по субботам. В нашем случае секомые, не довольствуясь гарантированной субботней поркой, бегают то в Прагу, то в Мюнхен, то в Брюссель, чтобы получить дополнительную дозу розог от Алиева и в прочие дни недели.

Как замечает бывший генеральный секретарь МИД Армении Ваагн Меликян: "Если руководитель страны признает, что не фактор, а лишь инструмент, то не знаю, о чем он думает, унижая целый народ. Не был дан адекватный ответ наглому поведению Алиева. Когда ты не отвечаешь на издевательства, то на следующей встрече будет еще хуже".

Уверены, что в Брюсселе Алиев поведет себя еще наглее. Уже в самом начале переговоров, когда еще не ясно, что лежит в руке у Пашиняна – то ли злодейский нож, то ли пальмовая ветвь, то ли просто она показывает кукиш, Алиев предпочтет плюнуть в эту руку превентивно. И подобное поведение будет свидетельствовать о его крайней самоуверенности.

НУ А ПАШИНЯН КАК ВСЕГДА ПРЕДПОЧТЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ В СТИЛЕ властного армянского мачо (от испанского macho – "мужчина", "самец"). Если латиноамериканский мачо (см. колумбийские телесериалы и сочинения Маркеса) демонстрирует свои качества более или менее постоянно, то армянский мачо Никол более подвижен и постоянно переходит от образа крутого мена (во внутренней политике) к образу плаксивой бабы (во время встреч с представителями турецко-азербайджанского тандема) и обратно. В Брюсселе он будет находиться в плаксивой фазе.

Детей примерно с годовалого возраста обучают тому, что сперва надо спускать штанишки, а только затем садиться на горшок – нарушение же этой последовательности чревато конфузом. При одном виде Алиева Пашинян каждый раз предпочитает обратный порядок действий, от которого успешно отучают годовалых детей.

О каком "мирном договоре" может идти речь, если Азербайджан продолжает блокировать Арцах, заявляет, что отказывается выполнять решение Международного суда ООН, удерживает оккупированные территории суверенной Армении и наших военнопленных? О каком "мирном договоре" может идти речь, если сами власти Армении заявляют, что он не гарантирует от возможной агрессии Азербайджана? Кому тогда нужна навязываемая нам повестка мира?

Не говорим уже о том, что власть продолжает цинично лгать и вводить общество в заблуждение касательно содержания "мирного договора". Например, отказываясь от Арцаха и признавая его частью Азербайджана, представители этой власти одновременно без устали повторяют, что делают все для "обеспечения безопасности и прав населения Нагорного Карабаха".

Но, во-первых, Баку неоднократно заявлял, что вопросы прав населения Нагорного Карабаха будут обеспечиваться исключительно в соответствии с Конституцией Азербайджана. Во-вторых, как стало очевидно из опубликованного вице-председателем РПА Арменом Ашотяном документа под названием "Элементы начала мирных переговоров", который был обсужден в ходе встречи Пашиняна и Алиева Мюнхене, в действительности "обеспечение безопасности и прав армян Карабаха" – всего лишь блеф, попытка властей Армении спасти лицо.

После того, как Арцах полностью потеряет свою субъектность и превратится в гетто в составе Азербайджана, никто, в том числе и ЕС, не сможет повлиять на ситуацию. Как же хорошо надо знать свой народ, чтобы так легко его обманывать! Однако опубликованный Арменом Ашотяном документ развеял ветром построенный властями воздушный замок.

Ожидать улучшения обстоятельств в вопросе подготовки "мирного договора" не приходится. Тем более, что представляющие Армению на переговорах все деятели во главе с Пашиняном – не только личности серые и глупые, но и откровенно обслуживающие интересы турецко-азербайджанского тандема. В чем мы убеждались неоднократно. Уже воротит.

Гагик МКРТЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image