В галерее Степанакерта открылась передвижная выставка фотографий «Родина Моя»

27 февраля, 2023 - 13:58

15 февраля в галерее Степанакерта открылась передвижная выставка фотографий «Родина Моя». По сообщению корреспондента Арцахпресс, на фотографиях показаны эпизоды мирных и военных дней, как из Арцаха и Армении, так и из России, Италии, Израиля, Чехии и Словакии. Начальник отдела информации и общественных связей Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах Наре Никогосян сообщила, что автором инициативы является ереванский фотограф Армен Енгоян.

«Идея выставки родилась во время 44-дневной войны в Арцахе.В поддержку арцахских армян он пытался объединить фотографов из других стран вокруг одной идеи», — уточнила Никогосян, добавив, что на выставке представлены работы 23 фотографов. Из-за блокады Арцаха со стороны Азербайджана автор идеи не смог присутствовать на открытии выставки, организационную работу координирует арцахский скульптор Армен Петросян.

«Один из лучших способов поговорить с миром сегодня — это культура, в том числе выставка таких фотографий. В наши дни, когда слова, кажется, обесценились, искусство и культура стали тем оружием, которым можно бороться, говорить более искренне, просто и на языке человеческих чувств с мировых трибун и с международным сообществом. Думаю, эта выставка — яркое тому подтверждение. На каждой фотографии вы можете увидеть Родину в ее неповторимых проявлениях. Иностранные фотографы представили такие эпизоды о своей стране, которые соответствуют сегодняшней нашей действительности», — выразила убеждение Наре Никогосян.

По ее словам, передвижная выставка также была представлена в городах Мартакерт, Аскеран и общинах Бердашен и Магавуз. Она будет открыта в галерее Степанакерта до конца февраля этого года. Также планируется представить фотографии в Ереване.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image