Нужно усилить давление – Егише Киракосян о реализации решения суда в Гааге по Лачину

27 февраля, 2023 - 14:11

Если Баку откажется выполнять решение суда ООН, то может вмешаться Совет безопасности ООН, отметил юрист.

Армянская сторона должна добиться усиления международного давления на Азербайджан для выполнения им решения Международного суда ООН по Лачинскому коридору. Об этом заявил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян на пресс-конференции в Ереване.

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу. В Баку заявили, что армянская сторона искажает решение и представили свою версию.

По словам представителя Армении, суд не назначил срок выполнения решения, однако с момента его публикации оно подлежит исполнению.

"Правовые процессы должны совмещаться с политической и дипломатической работой. Решения международных судов и их реализация отличаются от решений судов конкретных стран, поскольку там нет службы исполнения. И по сути, процесс исполнения носит политический характер, предполагающий серьезные усилия", - сказал Киракосян.

Юрист отметил, что если Баку откажется выполнять решение суда, то в дело может вмешаться Совет безопасности ООН. Однако и в этом случае нет гарантий выполнения судебного акта, поскольку Совбез - орган политический, и у стран-членов СБ - свои интересы. В тоже время Киракосян подчеркнул, что есть немало других способов принуждения к исполнению решения Международного суда, и армянская сторона должна быть последовательна в их использовании.

"Нужно озвучить данную проблему и говорить о ее решении в самых разных инстанциях. Нужно максимально усилить давление ", - заявил представитель Армении.

Киракосян посчитал решение суда ООН важным, поскольку, кроме трехстороннего заявления по Карабаху, принят еще один документ, в котором констатировано обязательство Баку обеспечить бесперебойное передвижение по Лачинскому коридору.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.

В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image