Маркедонов не исключил политических планов Варданяна в Армении

27 февраля, 2023 - 17:54

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал отставку Рубена Варданяна с поста госминистра Арцаха и попытался спрогнозировать его дальнейшие действия.

Он напомнил, что когда в сентябре прошлого года известный бизнесмен, миллиардер и филантроп заявил о выходе из российского гражданства и переезде в Арцах, многие журналисты ждали сенсаций. Появилось огромное количество конспирологических версий об «агенте Путина» на Кавказе и «оружии Кремля» по сохранению контроля в стратегически важном для Москвы регионе. В ноябре 2022 года Варданян занял пост госминистра, аналог позиции премьера, создав первый прецедент такого рода. Ни в Абхазии, ни в Южной Осетии миллиардеры не вставали во главе правительства, хотя попытки людей из бизнеса помочь республикам в разное время имели место.

"Сегодня, когда Варданян оставил должность госминистра, слухов и версий не меньше. Но вряд ли они отражают суть его сложной карьерной траектории. Многие забывают, что и до 2022 года, он принимал активное участие в судьбах Армении и НКР. Как не понимают и того, что никакие деньги не могут обеспечить политического успеха, если другие обстоятельства не работают на того, кто этот успех пытается реализовать. Расчет на то, что мировое общественное мнение поддержит известного бизнесмена на фоне перекрытия трассы, связывающей Степанакерт и Ереван, не оправдался. Наверное до 2022 года, когда Запад и Россия по вопросу о Карабахе взаимодействовали друг с другом, попытки укрепить шаткий статус НКР могли бы пройти. Но сегодня на солидарную поддержку Москвы, Вашингтона, Парижа и Брюсселя не приходится рассчитывать. Напротив, Россия и Запад сегодня жестко конкурируют и на кавказском поле, не только на украинском направлении! Иран имеет свой интерес к Кавказу, но его ресурсов для изменения общей геополитической ситуации недостаточно", - написал Маркедонов.

Он отметил, что также не получилось в известной степени повторение ситуации 1988 года, когда митинги протеста в Карабахе «разбудили» Ереван и весь СССР. Армянская элита думает о малом, после поражения в «осенней войне» 2020 года ей явно не до попыток «миацума» (единства НКР и Армении).

«Политика есть искусство возможного» — трюизм, подтвердившийся на примере карьеры Варданяна в Степанакерте. Но означает ли это, что его политический путь на НКР завершен? Скорее всего, ответ отрицательный. Сейчас уже экс-госминистр сообщает, что продолжит работать во благо Карабаха. И вряд ли он лукавит. Но уже сейчас понятно, что без выхода на армянскую политическую арену такая деятельность вряд ли принесет быстрый результат. Значит, не исключено, что в обозримой перспективе мы услышим о планах Варданяна и в Армении. За короткий период с начала ноября прошлого года до конца февраля гола нынешнего он получил определенное количество симпатизантов (чье качество еще предстоят определить). Значит, с закрытием одних окон, открываются новые. Правда, их ширина для армянских политиков с любыми воззрениями и подходами не так уж велика", - написал Маркедонов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image