Методы «сумгаита» лежат в основе политики Азербайджана

27 февраля, 2023 - 18:03

35 лет назад советские люди проснулись в другой стране. Они этого еще не понимали. Они еще не знали о чудовищных армянских погромах в азербайджанском городе Сумгаит. Они, за исключением армян, понятия не имели, что такое геноцид. Они еще не знали, что в «сумгаите» в одночасье рухнул советский миф о «дружбе народов».

Они еще не понимали, что вслед за мифом года через 3-4 рухнет и сам тогда еще казавшийся нерушимым СССР. Осознание пришло через много лет: «Государство рухнуло не в Беловежской Пуще — там делили власть, а не страну; Советский Союз развалился в тот самый миг, когда приравнял геноцид к бытовому хулиганству», —  написал в 1999 г. Анатолий Мостовой.

«Бытовым хулиганством» союзный Центр назвал тщательно спланированные, организованные и с особым изуверством осуществленные погромы, избиения и убийства армян в Сумгаите, расположенном в получасе езды от Баку.

Ареной массовых беспрепятственных погромов армянского населения стала почти вся территория 250-тысячного города. Погромщики врывались в квартиры, имея на руках заранее составленные списки проживавших там армян. Они были вооружены заранее  заточенными арматурами, камнями, топорами, ножами, бутылками и канистрами с бензином, у многих имелось и огнестрельное оружие.

Как отмечают очевидцы, в налетах на отдельные квартиры принимали участие одновременно группы по 50-80 человек, а многотысячные толпы бесчинствовали на улицах — избивали, убивали,  насиловали, сжигали заживо. Вот так была полностью уничтожена семья Мелкумянов: Согомон Маркарович, 57 лет, Раиса Арсеновна 54 лет, Эдуард, 28 лет, Игорь, 31 года, Ирина 27 лет. После избиений, насилия, нанесения тяжких повреждений, их трупы были подожжены.

Из показаний свидетелей:

«Мамедов:  Парня и девушку вывели из подъезда. Они держались друг за друга, но их разъединили. Я видел как какой-то парень бил девушку лопаткой,.. еще ее били дубинками… Рядом с тем местом, где били девушку, лежали ящики. Девушку раздели и бросили в ящики и сверху на нее навалили их…. Тогда к ней подошел парень примерно 20-22 лет… Этот парень принес с собой чайник белого цвета с мелкими цветками. В этом чайнике был бензин. Парень из чайника облил девушку бензином и сам же поджег ее».

» Г.Мамедов: «Я увидел, что из подъезда вывели мужчину средних лет и стали избивать, били в основном сзади… Я протиснулся поближе, увидел, что парень, которого избивали, уже лежит на земле. Он лежал в метрах 3-х от меня. Рядом горел костер. Магерамов Низами и Фаталиев Физули — Низами за ноги, Физули за руки, подняли парня с земли и бросили его в костер. При этом туловище оказалось в костре, а ноги — вне пламени костра. Это я видел отчетливо, т. к. было светло. Брошенный в костер парень еще подавал признаки жизни. Это я определил из того, что он пытался выкатиться из костра. Но парень в черном пиджаке и джинсовых брюках придерживал брошенного в костер куском арматурного прута, и не давал ему выкатиться из костра».

«Атлуханов М.А.: По дороге на автовокзал он и Ахмедов видели в камышах обнаженную убитую девушку, а на земле возле светофора лежал окровавленный мужчина… По городу ходили бронетранспортеры, но и они не вмешались».

«Дмитрий Язов, министр обороны СССР: «Двоим женщинам груди отрезали, одной голову отрезали, с девочки кожу сняли. Видевшие трупы замученных армян курсанты падали в обморок». (Стенограмма заседания Политбюро ЦК КПСС от 29.02.1988. Журнал «Родина». 1994. №14. Москва)».

Три дня, 27-29 февраля 1988г., озверевшие толпы по прямому распоряжению азербайджанских властей беспрепятственно убивали армян и громили их дома. Итог  этой чудовищной бойни — многие десятки убитых. По уточненным, но все же неполным данным, число погибших армян составило, по меньшей мере, 53 человека. Предполагается, что их было намного больше.

Так, отец зверски убитой 29 февраля Лолы Авакян, Манвелян Павел в поисках тела дочери обошел три морга — в Сумгаите, Баку и Мардакянах. Лишь в последнем он обнаружил тело дочери, изуродованное настолько, что опознать его удалось только по характерному дефекту ногтя на пальце ноги, причем номером 71 среди неопознанных трупов. По его показаниям, в трех моргах он видел более 100 трупов; не исключено, что среди них были и другие жертвы сумгаитской резни.

Свидетель Тахмазов Т.Т., управдом: «…Было распоряжение представителя ЦК КП Азербайджана Ганифаева сжечь и засыпать землей все разгромленные вещи. Так и сделали, причем очень оперативно. На следующее утро из горисполкома в 41а квартал прислали ремонтно-строительные части, и те убрали трупы и все разрушенное…».

В материалах генерала Александра Лебедя приводятся данные: «За три дня было убито несколько сот армян. Точного числа погибших установить не удалось».

Сотни ни в чем не повинных людей получили ранения различной степени тяжести, стали инвалидами. В числе изнасилованных — несовершеннолетние девочки. Свыше двухсот разгромленных квартир, десятки сожженных или разбитых автомобилей, десятки разгромленных мастерских, магазинов, киосков. Более десятка тысяч армян в течение нескольких дней покинули свои дома и выехали из Сумгаита.

Несмотря на то, что с первого дня в Москву поступала информация о диком шабаше, организованном и осуществленном в Сумгаите властями и криминальными элементами Азербайджана, лишь через трое суток центральные власти СССР отдали приказ на ввод войск в Сумгаит. Причем, по свидетельству военных, «вооруженные» холостыми патронами солдаты были практически беззащитны перед беснующейся и воодушевленной безнаказанностью толпой. В результате телесные повреждения различной степени тяжести получили 276 военнослужащих. Многие из них остались калеками. Они и другие очевидцы кровавой бойни в Сумгаите, в унисон отмечающие ее очевидно антиармянскую направленность, недоумевают по поводу того, что арестованных «шабашников» судили и осудили за действия, совершенные из хулиганских побуждений, а организаторам и главным исполнителям дали уйти от наказания.

Армянские погромы в Сумгаите стали кровавым ответом азербайджанского руководства на мирное решение от 20 февраля 1988 г. областного Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской Автономной Области ходатайствовать перед Верховными Советами СССР, Азербайджанской и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджана в состав Армении. Вместо переговоров, обсуждений, попыток найти общий язык — погромы, избиения, убийства с целью запугать карабахцев и армян вообще.

«Сумгаит» до сих пор официально не осужден. В резолюции Европарламента от 7 июля 1988 г. констатируется, что армяне подверглись резне и погромам в Сумгаите и серьезным актам насилия в Баку, что создало угрозу безопасности армян в Азербайджане. Так и произошло. После «сумгаита» последовали «кировабад», «газах», «ханлар», «дашкесан», «мингечаур», «баку»… Сумгаитский кошмар, по сути, стал сигналом к началу в Азербайджане очередной, но беспрецедентной по своему масштабу волны геноцида армян практически но всей территории хваленой «интернациональной» Азербайджанской ССР. В 1988-1990 гг. в общей сложности в Азербайджане были убиты многие тысячи, бежали и были депортированы более 500 тысяч армян.

«Сумгаит» продолжается до сих пор. Методы действий руководителей Азербайджана, продолжающих насаждать в своем обществе армянофобию, ненависть к армянскому народу, совершенно не изменились. В ходе всех развязанных за эти 35 лет против Арцаха и Армении войн ВС Азербайджана обращались как с мирным армянским населением, так и с военнослужащими именно так, как расправлялись с беззащитными армянами в Сумгаите и других городах и селах. Если 35 лет назад технологии не позволяли зафиксировать все преступления азербайджанцев, то сегодня международное сообщество благодаря снятым азербайджанцами же роликам воочию увидело, как азербайджанские военные отрезают головы арцахским старикам, женщинам, детям, глумятся над телами армянских военнослужащих, в т.ч. женщин, отрезая им груди, выкалывая глаза, вставляя в рот отрезанные пальцы…

Лозунг сумгаитских живодеров «Смерть армянам!» стал путеводным лозунгом президента Азербайджана Ильхама Алиева и его приказом для азербайджанцев: убить армянина значит заслужить его одобрение, поощрение, награды, материальные блага…

Решение Международного суда ООН от декабря 2021 г., потребовавшего от Азербайджана прекратить разжигание расовой ненависти в отношении армян, ничего не изменило. Не выполняет Азербайджан и недавнее решение Гаагского суда, требующее разблокирования Бердзорского (Лачинского коридора).

Почти трехмесячная блокада Азербайджаном  гуманитарного коридора, связываюшего Арцах с Арменией, — это, по своей сути, военные действия против Арцаха, направленные на принуждение арцахцев покинуть свою родину, отключения же газа и электроэнергии, созданный блокадой дефицит продовольствия, медикаментов — метод этнической чистки и геноцида…

Гаянэ Мовсесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image