Мирзоян на встрече с главой МККК обсудил гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе из-за блокирования Лачинского коридора

27 февраля, 2023 - 20:54

Находящийся с рабочим визитом в Женеве Арарат Мирзоян 27 февраля провел встречу с президентом Международного комитета Красного Креста Мирьяной Сполярич-Эггер. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Арарат Мирзоян высоко оценил многолетнюю деятельность МККК в Армении, направленную на решение гуманитарных проблем. В этом контексте были высоко оценены усилия МККК в направлении возвращения находящихся в заложниках в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц, а также случаев насильственных исчезновений и выяснения судьбы пропавших без вести лиц.

В ходе встречи стороны обсудили детали гуманитарной ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора. Министр Мирзоян подчеркнул, что Азербайджан грубо нарушает свои обязательства, а также нормы международного гуманитарного права и защиты прав человека. Также была подчеркнута важность реализации решения Международного суда ООН от 22 февраля о применении срочных мер в отношении Азербайджана.

Арарат Мирзоян коснулся необходимости активного участия МККК в решении гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе.

Мирзоян также подчеркнул важность направления международной миссии по установлению фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор, а также обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа для соответствующих международных структур.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image