Вышла в свет книга «Армянская Апостольская Церковь и ее благодетель Александр Манташянц»

28 февраля, 2023 - 13:37

На днях вышла в свет книга «Армянская Апостольская Церковь и ее благодетель Александр Манташянц», подготовленная Хачатуром Дадаяном. Она была издана по благословению и при поддержке главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна и главы Грузинской епархии ААЦ архимандрита Киракоса Давтяна. Книга посвящена 180-летию со дня рождения великого благотворителя армянского народа Александра Манташянца и представляет собой сборник материалов, рассказывающих о его исключительной деятельности во благо церкви.

Сборник, построенный на исторических фактах, не только дает повод для размышлений, но и помогает узнать и должным образом оценить благотворительную деятельность выдающегося человека и мецената Ал. Манташянца. Для издания было использовано 7 архивных документов, 11 книг, 38 ежегодников и 39 наименований (153 единицы) прессы.

В своей речи благословения архиепископ Езрас Нерсисян высоко оценил большой исследовательский труд Хачатура Дадаяна, проделанный с особой научной скрупулезностью и добросовестностью. «Благодаря заботливому отношению и вниманию, пожертвованиям Александра Манташянца были возведены церкви Св. Троицы в Манчестере и Св. Иоанна Крестителя в Париже, Духовная семинария «Нерсисян» в Тбилиси, отреставрированы Кафедральный Собор Первопрестольного Святого Эчмиадзина, кафедральная церковь монастыря г. Тбилиси. Что послужило источником вдохновения для деятельности во благо церкви? Несомненно, безмерная любовь и беззаветная преданность армянского народа – Первопрестольному Святому Эчмиадзину, ценности, которые с детства были посеяны его душе», – говорится в слове благословения.

Издание уже можно приобрести в книжном магазине Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image