Глава МИД РФ: создание КПП в Лачинском коридоре не предусмотрено

28 февраля, 2023 - 19:13

Министр иностранных дел России констатировал необходимость обеспечения свободы передвижения гражданских гуманитарных грузов и гражданских лиц по Лачинскому коридору.

Создание контрольно-пропускных пунктов в Лачинском коридоре не предусмотрено трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции с азербайджанским коллегой в Баку.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что предложил армянской стороне установить КПП на обоих концах т.н. "Зангезурского коридора", а также на границе Лачинского коридора.

"Что касается Лачинского коридора, то ответ очень простой: его режим, режим его функционирования должен соответствовать в полной мере самому первому трехстороннему заявлению от 9-10 ноября 2020 года, что означает необходимость обеспечить свободу передвижения для исключительно гражданских гуманитарных грузов и гражданских лиц", - сказал Лавров.

В этом контексте министр подчеркнул, что российские миротворцы в контактах с Ереваном и Баку добиваются того, чтобы беспрепятственное движение по Лачинскому коридору было обеспечено.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.

При этом, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image