Массовые убийства армян в Баку и Сумгаите: от зависти до погромов — один шаг

1 марта, 2023 - 11:30

27 февраля — годовщина начала массовых убийств армян в городе Сумгаит. За этим военным преступлением стояли азербайджанские фашисты и их кураторы из Баку и Москвы. У кураторов были разные цели. Кураторы в Москве во главе с [Михаилом] Горбачевым исходили из того, что армянские погромы можно будет использовать для того, чтобы обосновать развал Советского Союза. Что касается кураторов в Баку, то их мотивация была простой: армян нужно физически истребить, напугать, согнать с их земель, выгнать с тех территорий, которые бакинские фашисты уже считали своими, чтобы заполучить их собственность и землю, напоминает главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян.

Главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян рассказал о причинах и последствиях массовых убийств армян в Баку и Сумгаите, а также о том, чем на самом деле является Армения для армян и всего мира.

«27 февраля — годовщина начала массовых убийств армян в городе Сумгаит. За этим военным преступлением стояли азербайджанские фашисты и их кураторы из Баку и Москвы. У кураторов были разные цели. Кураторы в Москве во главе с [Михаилом] Горбачевым исходили из того, что армянские погромы можно будет использовать для того, чтобы обосновать развал Советского Союза. Что касается кураторов в Баку, то их мотивация была простой: армян нужно физически истребить, напугать, согнать с их земель, выгнать с тех территорий, которые бакинские фашисты уже считали своими, чтобы заполучить их собственность и землю. Они руководствовались завистью. Да, именно завистью! И эта же зависть движет ими до сих пор. Не просто так они претендуют на Арцах, Сюник, а некоторые отъявленные идиоты претендуют уже и на Ереван.

Почему они до сих пор претендуют на наши земли? Ответ лежит на поверхности: мы не научились защищать наши земли, мы не научились защищать права наших граждан. Армянское правительство не научилось защищать права и свободы армян. Вы можете мне назвать хотя бы одного руководителя Армении, начиная с [Левона] Тер-Петросяна, заканчивая [Николом] Пашиняном, который бы поднял на международном уровне вопрос о беженцах из Советского Азербайджана? Вы можете мне назвать хоть одного, кто бы потребовал от Алиева компенсации за тот экономический урон, который был нанесен армянам в Советском Азербайджане, я уже не говорю об убийствах людей, ведь это уголовное преступление.

Почему никто из армянских руководителей не требует, чтобы Азербайджан призвал к ответу этих погромщиков? Почему мы не подаем иски в международные правовые суды? Ведь люди, которые пострадали живы до сих пор, они все помнят. Почему мы не используем правовые механизмы? Почему мы говорим только о геноциде армян в Османской империи?

А что, погромы в Баку, Сумгаите, Гандзаке — это не геноцид, не военное преступление, за которое нужно призывать к ответу? Почему мы не требуем от нынешнего Азербайджана, чтобы он ответил за беженцев? Почему только Азербайджан говорит о своих беженцах из Армении? А сама Армения молчит, в рот воды набрали и ничего не говорим на эту тему, раз в год ходим на кладбище и ставим венки… На этом нельзя ограничиваться.

Почему у нас до сих пор нет правозащитной организации, которая бы отставила права и свободу армян и других народов, которые тоже пострадали от рук советского Азербайджана в результате фашистской политики Баку. Почему этого нет? Потому что мы не умеем работать, мы не готовы защищать свой собственный народ. Под «мы» я имею в виду властей, а не отдельных людей, которые прилагают свои собственные усилия без государственной поддержки. Это очень важные вещи. Мы должны провести переоценку внутри себя.

Почему мы позволяем нашим врагам так к нам относиться? Почему это с нами происходит? Это ключевой вопрос. Потому что мы не знаем, что такое Армения.

Армения — это не просто государственное образование, границами которого являются четыре библейские реки. Армения — это церковь Господа нашего Иисуса Христа, Церковь Единого Бога, место творения. Не просто так мы нашу священную гору называем Арарат, от глагола արարել — «творить», «создавать».

Буквально Арарат — значит «творение». Что такое Арарат и Ван в том образе церкви, который я назвал — это алтарь церкви. Куполом нашей церкви являются северные провинции Армении: — Лори, Ахалцихе, Ахалкалаки и Тифлис, который является благословенным городом и для армян, и для грузин. Не просто так в Тифлисе формировались армяно-грузинские дружины, которые успешно воевали с турками-сельджуками, освобождали города, в том числе и Гандзак.

А воротами в Армению являются две пограничные провинции на востоке — Утик и Арцах. До тех пор, показы не знаем и не принимаем формулу о том, что Армения есть Церковь нашего Единого Бога, мы уступаем все, что плохо лежит.

Мы закрываем глаза на массовые убийства, на военные преступления, на блокаду Арцаха и параллельно с ней ведем переговоры с бакинскими фашистами, что-то им даже обещаем, какие-то земли, мирные соглашения, преференции… А все почему? Потому что мы не понимаем, что нельзя сдавать Церковь, нельзя ее предавать. Это сакральные земли!

Если мы отдадим ворота в Церковь, если мы отдадим Арцах (Утик вместе с Гандзаком мы уже сдали фашистам), то дальше будет сдано все остальное, вся Церковь Единого Бога будет поглощена язычниками. Эти вещи нужно понимать, когда мы говорим о памяти жертв погромов в Сумгаите, в Баку и в других местах. Светлая память нашим армянским мученикам», — отметил Цатурян в своем видеообращении к подписчикам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image