Закрытие Лачинского коридора в политическом смысле Азербайджану нанесло больший вред: спикер НС Армении

1 марта, 2023 - 11:46

По оценке председателя Национального собрания Армении Алена Симоняна, закрытие Лачинского коридора в политическом смысле Азербайджану нанесло больший вред, чем Армении и Арцаху, Азербайджан оказался в политическом тупике.

Такую позицию Симонян высказала в ответ на вопрос «Арменпресс».

Касаясь решения Международного суда, спикер НС отметил, что Армения максимально использует это решение во всех международных инстанциях, будут и другие решения.

«На международном уровне мы достигли довольно больших успехов, и будем продолжать работать в этом направлении. По моей оценке, закрытие Лачинского коридора в политическом плане Азербайджану нанесло больший вред, чем Армении и Арцаху. Да, мы это тяжело переносим, да, наши соотечественники находятся в блокаде, у нас есть проблемы. Однако, на мой взгляд, Азербайджан оказался в политическом тупике», — сказал Симонян, добавив, что этим надо воспользоваться.

Касаясь вопроса, может ли разблокирование Лачинского коридора и выполнение решения Гаагского суда быть предварительным условием для переговоров, спикер Национального собрания сказал, что Армения не ведет переговоры по Лачинскому коридору, потому что есть согласованный и подписанный документ по Лачинскому коридору, Трехстороннее заявление от 9 ноября.

22 февраля Международный суд ООН опубликовал решение по иску Армении о применении промежуточной меры к Азербахджану в вопросе разблокированию Лачинского коридора. Суд пришел к выводу, что Азербайджан обязан в соответствии со своими обязательствами по конвенции принять все от него зависящие меры для обеспечения бесперебойного передвижения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image