«Заменить Россию» невозможно, а с Турцией действовать осторожно: армянский профессор

2 марта, 2023 - 12:30

В интервью EADaily доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян размышляет о геоэкономической ситуации в Закавказье, возможностях экономического взаимодействия между странами региона, а также армяно-российских отношениях.

— Сегодня много разговоров ведётся о том, что руководство Армении проводит политику «дистанцирования» от России. Насколько вообще оправдана такая оценка, учитывая более чем тесные, если не сказать, интегрированные взаимоотношения между Ереваном и Москвой в экономике?

— Ни в теории, ни тем более на практике это невозможно. Данный посыл в своей сути нелогичен. Тем, кто ведёт, так называемую, «политику дистанцирования» от России и пытается пересмотреть внешнеполитический вектор нашей страны, нужно задать один конкретный вопрос: «А есть ли альтернатива для Армении нынешнему стратегическому союзу с Россией?». Однозначно и очевидно, что сегодня ни одна страна ни в какой сфере не может для Армении заменить Россию.

К тому же экономическая и военно-политическая составляющие армяно-российских взаимоотношений неотделимы друг от друга. Ведь несомненно: если бы у Москвы не было бы политических интересов в Армении, она не стала бы основным инвестором в нашу экономику и не занимала бы монопольные позиции в различных, в том числе и стратегических, отраслях армянской экономики.

— Азербайджанские и турецкие эксперты утверждают, что после разблокировки коммуникаций в регионе Армения будет иметь возможность экономического взаимодействия с Азербайджаном и Турцией. В частности, что касается открытия границ с Турцией. И что это пойдёт только на пользу армянской экономике. Согласны ли вы с подобными прогнозами?

— Во-первых, нужно учитывать то обстоятельство, что c разблокировкой коммуникаций Турция и Азербайджан попытаются продвигать свои общие геополитические и экономические цели и интересы. Во-вторых, это своего рода демонстрация внешним игрокам своей толерантности: якобы у них нет проблем с соседями, даже с теми, с которыми существуют конфликтные отношения.

А вот Армении нужно быть максимально внимательной: какие серьёзные экономические риски существуют от разблокировки транспортных путей в регионе? Очевидно, что при подобном развитии событий ожидается неминуемая экономическая экспансия, прежде всего, с турецкой стороны, так как у Турции и Армении совершенно неравные условия для экономического взаимодействия, и армянский рынок, по сути, будет полностью открыт перед продукцией соседней страны.

Можно ожидать, что из-за относительно дешёвых турецких товаров отечественное производство будет сокращено, а некоторые сферы производства — и вовсе вытеснены из внутреннего рынка. Поэтому следует хорошо подумать, какие конкурентные преимущества есть у Армении, и сможет ли она использовать их, когда откроются коммуникации.

Если армяно-турецкие экономические связи будут осуществляться за счёт местного производства, сокращения рабочих мест, увеличения безработицы, обострения социальных проблем, то, очевидно, что Армения, мягко говоря, не готова к разблокированию границы. Кстати, министерство экономики страны до сих пор не опубликовало соответствующие расчёты и оценки. Во всяком случае, мне они неизвестны.

Так что, полагаю, армянскому руководству необходимо тщательно просчитать все плюсы и особенно минусы, и только потом соглашаться на открытие региональных транспортных коммуникаций Азербайджан-Армения-Турция. В противном случае, в глобальном плане, может быть поставлено под сомнение само существование суверенной экономической системы нашей страны.

— Но реально ли вообще в условиях отсутствия региональной стабильности и открытого политического диалога осуществление в Закавказье транспортных проектов, соединяющих Север с Югом и Запад с Востоком? К тому же, как очевидно, мировые и региональные игроки имеют различные интересы в регионе…

— Да, это возможно и, я бы даже сказал, весьма реально. Ведь сегодня ни одна из стран Закавказья полностью не обеспечивает свою транспортную безопасность. При этом как геополитические, так и геоэкономические развития диктуют подобную необходимость.

Для примера, напомню события середины 10-х годов, когда конкретно стоял вопрос разблокировки Абхазской железной дороги, в поддержку чего на первых порах выступали и власти Грузии (лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. — Ред.). Это свидетельствует о том, что, даже являясь геополитическими противниками, Москва и Тбилиси в прагматичном плане осознавали необходимость общих геоэкономических целей. Хотя этот проект до сих пор не осуществлён, тем не менее, судя по всему, он и сейчас весьма актуален.

Сегодня без развития транспортных коммуникаций вообще невозможно говорить о сотрудничестве между государствами региона. Известно, что Армения имеет стратегические отношения с Россией, Азербайджан — с Турцией, а Грузия — с США. И вполне естественно, что у Москвы, Анкары и Вашингтона разные представления относительно логики регионального развития. Более того, по многим вопросам у них противоположные подходы и задачи. В этой ситуации, если бы Ереван, Баку и Тбилиси сами, без прямого внешнего влияния и вовлечения геополитических центров, смогли бы самостоятельно и совместно решать общекавказские проблемы, в частности, что касается экономики, то стало бы возможным говорить о нахождении точек соприкосновения.

— После окончания войны в Нагорном Карабахе в 2020 году многие аналитики и эксперты прогнозировали, что в Закавказье, в частности, между Арменией и Азербайджаном, начнётся процесс устойчивого экономического сотрудничества. Заметны ли подобные тенденции на сегодня?

— Наивно полагать, что после 44-дневной войны Армения, Грузия и Азербайджан в ближайшей перспективе придут к общему знаменателю относительно экономического сотрудничества. Это — длинный и нелёгкий процесс. Вспомним историю образования Европейского союза, которая длилась не одно десятилетие. После окончания Второй мировой войны европейские страны прошли долгий путь к интеграции. В 1957 году было объявлено о начале создания Союза — было учреждено Европейское экономическое сообщество. Причём, речь шла о поэтапных шагах. Сначала была создана зона свободной торговли, затем — таможенный союз, «общий рынок», и последний этап — в 1992 году — Европейский союз, который, по сути, стал политико-экономическим объединением Старого Света. В принципе, по подобному пути идёт ныне и Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в который входят пять стран-республик бывшего Советского Союза.

Полагаю, что все три государства Закавказья должны совместно сконцентрировать внимание на противодействии общим угрозам и вызовам. Речь, прежде всего, идёт об экономической безопасности. Отмечу также продовольственную, финансовую безопасность, демографические проблемы и т. д. Приведу интересный факт: в различных международных рейтингах по этим параметрам Армения, Грузия и Азербайджан занимают весьма близкие друг от друга позиции.

Думаю, что пришло время, чтобы Ереван, Баку и Тбилиси на государственном уровне начали обсуждение общих для них и всего региона актуальных и жизненно важных экономических проблем.

Карен Тер-Арутюнян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image