Проект развития туризма в Ахалкалаки есть, но нет конкретики

3 марта, 2023 - 13:05

Внесены изменения в местный бюджет Ахалкалаки, куда также включен 5-летний проект развития туризма в регионе. Но самое интересное, что, как пишет Jnews, на проект развития туризма деньги не выделены.

В 5-летнем плане развития туризма в Ахалкалакском районе не указаны конкретные сроки проведения работ. Проект представляет собой перечень тех работ, которые необходимо провести для развития туризма.

В частности, в проекте отмечено, что работы будут вестись по направлениям развития экотуризма, гастрономического, фольклорного, спортивного, исторического и горного туризма, а также развития исторических и культурных памятников в регионе, таких как Ахалкалакская крепость, церкви и монастырские комплексы. С точки зрения развития туризма озера Джавахети также имеют большой потенциал.

В проекте есть отдельный пункт о краеведческом музее города, в частности: «В музее много интересных экспонатов, названия которых должны быть на грузинском и английском языках. Музей должен предоставить услуги квалифицированного гида на 4-х языках (грузинский, английский, армянский и русский). Необходимо выделить деньги на приобретение новых экспонатов, а также на ремонт выставочного имущества и приобретение нового».

Интересно, что азартные игры также включены в план развития туризма в Ахалкалакском районе, который представлен как развитый туризм в регионе.

Начальник культуры, спорта, образования, охраны памятников и по делам молодёжи Управы Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов говорит, что каждую часть, представленную в проекте, нужно по отдельности обсудить и заново представить.

«Например, написано, что в двух местах города должна быть вывеска о туристических направлениях, но не уточняется, когда именно и где, то есть в течение пяти лет, это может быть этот или следующий год. У нас пока нет средств, предусмотренных для всего этого, бюджет уже распределен. Собрав средства, сэкономленные от различных программ и электронных тендеров, мы должны реализовать один из пунктов программы развития туризма», — говорит он.

Также планируется восстановить Ахалкалакскую крепость.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image