Пашинян: В парламенте Армении есть мандаты для нацменьшинств, а в парламенте Азербайджана – нет

3 марта, 2023 - 13:25

Многие россияне, в частности из сферы ИТ, переехали в Армению. думаю, это произошло из-за определенных технических вопросов, потому что обычно им платят западные организации, и после санкций они, вероятно, не могли получить зарплату и решили переехать в Армению. Об этом накануне в ходе обсуждения на тему «Безопасность и стабильность на Южном Кавказе. Перспективы Армении» заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Может, они полюбили нашу страну? И, честно говоря, мы рады их присутствию, так как это создает дополнительную экономическую активность в нашей стране. Кстати, в 2022 году мы зафиксировали 12,5% экономический рост. Не полностью, но отчасти это связано с деятельностью российских эмигрантов.

Хотел бы также сказать кое-что, что напрямую не связано с вопросом, но связано с нашей региональной ситуацией, поскольку представители Азербайджана часто говорят, что Армения - моноэтническая страна, и они представляют это как очень негативный факт. Хочу отметить, что в нашем парламенте есть мандаты, предусмотренные для национальных меньшинств, и это обязательно. Согласно нашей Конституции, национальные меньшинства имеют мандат в нашем парламенте. Есть представители русских, ассирийцев, курдов, езидов. Кстати, езиды - самое большое нацменьшинство в нашей стране, и сейчас у нас, кажется, есть четыре гарантированных, обязательных мандата для нацменьшинств, и если не ошибаюсь, в парламенте Азербайджана нет мандатов для нацменьшинств».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image