Шольц: Важно достижение мира также с точки зрения права граждан Нагорного Карабаха на самоопределение

3 марта, 2023 - 13:36

Германия обеспокоена нестабильной гуманитарной ситуацией на границе Армении и Азербайджана и ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе. Германия придает большое значение достижению мирного решения с точки зрения территориальной целостности Армении и Азербайджана, а также права граждан Нагорного Карабаха на самоопределение. Об этом в ходе совместного с премьер-министром Армении Николом Пашиняном брифинга в Берлине 2 марта заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Он подчеркнул важность того, что Армения и Азербайджан шаг за шагом идут к долгосрочному решению.

«Статус-кво не может продолжаться, и необходимо найти долгосрочное решение на благо людей. С этой точки зрения необходимо достичь мирного решения, с точки зрения территориальной целостности Армении и Азербайджана, а также права граждан Нагорного Карабаха на самоопределение. При этом все эти принципы равносильны. Германия поддерживает посреднические усилия главы Евпросовета Шарля Мишеля», – подчеркнул канцлер Германии.

Шольц подчеркнул, что Германия сделала это, направив также немецкий персонал в составе гражданской миссии ЕС. Причем эту миссию возглавит офицер полиции Германии. Шольц расценил обмен мыслями между Пашиняном и Алиевым в Праге и Мюнхене как обнадеживающий шаг для разрешения конфликта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image