МИД Арцаха опроверг продолжение встреч с представителями Азербайджана в Баку и Агдаме

3 марта, 2023 - 13:40

Глава МИД Арцаха Сергей Казарян опроверг сообщения азербайджанских СМИ о том, что встречи между представителями Арцаха и Азербайджана будут продолжены в Баку, Агдаме и Гяндже.

«Заявления о том, что [встречи] будут продолжены в Агдаме, Гяндже, Баку и есть соответствующая договоренность, не имеют ничего общего с действительностью», — подчеркнул он в интервью Общественному телевидению Армении. Казарян отметил, что на эту тему не было даже разговора.

По словам министра, азербайджанская сторона делает много таких предложений, но они отклоняются. Он подчеркнул, что версия азербайджанской стороны относительно переговоров 1 марта, согласно которой на встрече обсуждался вопрос «реинтеграции», не соответствует действительности.

«У арцахской стороны относительно переговорного процесса есть четкая позиция, согласно которой должен быть восстановлен переговорный процесс в международном формате, в рамках которого арцахская сторона будет выступать в качестве полноценного члена переговорного процесса. Вопросы политического характера могут обсуждаться только в этом случае», — сказал глава МИД. Он также отметил, что Степанакерт приветствует все посреднические усилия по «взаимоприемлемому» урегулированию конфликта.

Казарян подчеркнул, что в рамках подобного переговорного процесса со стороны Степанакерта будет подниматься вопрос международного признания права Арцаха на самоопределение. Отметив, что арцахская сторона всегда говорила об этом, он в то же время заявил, что в ходе двух последних встреч с представителями Азербайджана необходимости в этом не было, так как встречи было посвящены техническим вопросам.

Он также подчеркнул, что прошедшая 1 марта встреча представителей Арцаха и Азербайджана, а также предыдущие подобные встречи всегда проходили при посредничестве российских миротворцев.

Говоря о темах переговоров 1 марта Казарян сообщил, что обсуждалась необходимость возобновления свободного передвижения по Лачинскому коридору, а также о проведении работ по восстановлению линии электропередачи из Армении в Арцах. Кроме того, обсуждался вопрос посещения азербайджанской мониторинговой группой Кашенского и Дрмбонского месторождений, сообщил министр.

«С нашей стороны встреча была довольно конструктивной, была представлена сложившаяся ситуация, необходимость ремонтных работ на этой линии электропередачи. Они попросили время, чтобы четко сообщить нам свою позицию о том, когда может быть достигнута подобная договоренность и какие шаги должны быть предприняты», — отметил глава МИД.

По словам Казаряна, относительно ситуации вокруг рудников арцахская сторона дала предварительное согласие на то, что представители азербайджанской стороны смогут посещать рудник, если за этим последует возобновление нормальной работы предприятия.

Ранее МИД Арцаха заявил, что вопросы, касающиеся политического статуса Арцаха, не обсуждались на состоявшейся 1 марта встрече представителей республики и Азербайджана. Представители Арцаха и Азербайджана 1 марта провели вторую встречу за неделю. Предыдущая встреча представителей Арцаха и Азербайджана при участии командования российских миротворцев прошла 24 февраля.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image