Фотограф Александр Исаков опубликовал снимки отшельника из Татевской пустыни

5 марта, 2023 - 20:03

Александр Исаков создал серию фотографий в Татевской пустыни. На снимках — мужчина по имени Акоп, который уже 8 лет предпочитает одиночество социуму, 4 года из них он живет в оставленном монастыре. Став отшельником, Акоп обустроил одну из келий Татевской пустыни и переселился в неё жить. 

Рассказывая о серии, Александр пишет: «Если вы будете в этом месте и посмотрите под ноги, то увидите глубокий разлом с рекой — это Воротанское ущелье. В этом ущелье находится разрушенный монастырь XVII–XVIII века — Татевская пустынь. В 1995 году его собирались внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но, видимо, не подошел. В этом заброшенном месте живет 64-летний монах по имени Акоп, в полном одиночестве. Он ведет отшельнический образ жизни, ухаживает за монастырем и ежедневно проводит молитвы.

Акоп родом из Гюмри, женат и имеет двоих детей. С ними созванивается по ватсапу. Да-да — технологии. Акоп приветливый и рад новым знакомствам, но “хватает” его буквально на час. Сразу видно, как он устает от общения и стремится к уединению.

Мне повезло, когда я с другом и продюсером был у него в гостях, нам удалось наблюдать полуденную молитву, где я в “киношной” манере сделал репортажную серию снимков, а после и ряд художественно-постановочных портретов».

По словам фотографа, эта серия получилась уникальной. В ней удалось собрать репортажные кадры с церемонии молитвы и ряд художественно-постановочных портретов.

Татевская пустынь — это ценный и оригинальный образец средневековой армянской архитектуры. В прошлом — большой образовательный, духовный и культурный центр. Согласно Аракелу Даврижеци, в Татевской пустыни проходили духовную службу около 700 монахов. Здесь получил образование и вырос Католикос всех армян Мовсес Хотанаци. Монастырский комплекс сильно пострадал во время землетрясения 1931 году.

Фото на обложке: Александр Исаков (IsakovAle)

Продюсер съёмки: Ярослав Мазуркевич 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image