Азербайджан готовится к войне с Арменией и Ираном: Израильский Haaretz сообщил об экспорте большого количества оружия из Тель-Авива в Баку

5 марта, 2023 - 23:30

Известное израильское издание Haaretz  провело своё собственное расследование, по итогам которого оно пришло к выводу, что между Баку и израильским военным аэродромом, который обычно используется для экспорта взрывчатых веществ, было совершено 92 рейса.

По итогам расследования газеты Haaretz было выяснена, что очередная поездка была совершена грузовым самолётом в прошлый четверг, в ходе которой самолёт остановился на пару часов на базе израильских ВВС Овда к северу от Эйлата, после чего вернулся в столицу Азербайджана - Баку.

Кроме того, в ходе данного расследования выяснилось, что за последние 7 лет между Израилем и Азербайджаном было совершено 92 рейса, которые выполнялись Silk Way Airlines, являющейся азербайджанской частной грузовой авиакомпанией.

Издание отмечает, что за последнее время Тель-Авив тайно продавал разные виды оружия и вооружения на миллиарды долларов Азербайджану, который в ответ отправлял нефтепродукты в Израиль.

В отчете делается заключение, что Азербайджанская Республика позволяет еврейскому государству получить легкий доступ к Ирану и контролировать всё происходящее в исламской стране, учитывая общую границу Баку с Тегераном.

Многие пользователи социальных сетей обсудили несколько теорий после расследования Haaretz; часть блогеров утверждала, что Израиль, возможно, вооружает Азербайджан, чтобы помочь ему в борьбе и столкновениях с Арменией, отмечает ближневосточное издание Albawaba. Другие утверждали, что Израиль строит в Азербайджане секретные армейские базы на случай войны с Исламской Республикой Иран, поскольку их разделяет граница протяжённостью 765 км. По мнению многих Израиль основательно вооружает Азербайджан и активно готовит Баку к будущей войне как с Ираном, так и с Арменией.

Напомним, что 28 февраля первый назначенный посол Азербайджанской Республики в Израиле Мухтар Мамедов прибыл в Тель-Авиве и приступил к исполнению своих должностных обязанностей, подчеркивает Albawaba.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image