«АРМЯНСКАЯ СТОРОНА ДОЛЖНА АКТИВНЕЕ ПРОТИВОСТОЯТЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ ЛОББИ»

6 марта, 2023 - 13:52

«Во время 44-дневной войны Израилю следовало остановить поставки вооружения Азербайджану - считаю грубейшей ошибкой то, что этого не было сделано», - говорит в интервью «ГА» политолог, экс-депутат Кнессета Александр ЦИНКЕР.

- 26 февраля в Еврейском центре толерантности в Москве прошло мероприятие, «посвященное 31-й годовщине Ходжалинской трагедии». При этом в Еврейском центре толерантности в эти же дни не прошло никаких мероприятий, посвященных 35-ой годовщине Сумгаитской трагедии, массовым погромам и убийствам азербайджанцами армянских жителей города. Параллельно с этим, посол Израиля в Азербайджане заявляет: «В войне за Карабах мы стояли плечом к плечу с азербайджанскими братьями». Какие-то слишком явные перекосы, не находите?

- Дело в том, что всем этим нужно заниматься, и в первую очередь это касается работы армянских дипведомств, диаспоральных структур, и т.д. Не секрет, что Азербайджан очень активно занимается своим пиаром, кстати, вовсю пользуясь тем фактом, что Европа из-за войны в Украине испытывает трудности с энергоносителями. В итоге европейские чиновники заключают договора с Азербайджаном, называя его «серьезным партнером» и закрывая глаза на авторитарность режима Алиева и авторитарное управление государством. Как следствие в Азербайджане этим пользуются, вкладывая икорные и нефтедоллары в нужные им мероприятия по всему миру, включая Россию, где весьма сильно азербайджанское лобби. Это видно уже и по заявлениям МИД РФ, касающимся, в частности, блокады Азербайджаном Лачинского коридора. Я, признаться, был уверен, что Сергей Лавров, будучи в Баку, сделает более жесткое заявление в контексте того, что даже Международный суд ООН принял решение с требованием разблокировать коридор. Однако он приехал и уехал, а вопрос остался, и больше говорилось о необходимости железной дороги из Нахиджевана в Азербайджан. Что же касается противодействия азербайджанскому лобби, то армянской стороне следовало бы более активно заниматься этим, тем более что ресурсы есть – 2,5 миллионная армянская диаспора, в частности, в России, тому доказательство.

- Что скажете об отношении к армянам в самом Израиле – в свете недавних акций против армян в Иерусалиме?

- Здесь речь идет не об отношении к армянам, а о группе религиозных фанатиков, которые сами же жгут и израильские флаги, плюс, ненавидят все, что связано с христианством. Они громили не потому, что это было армянское, а потому что это было христианское, и потому, что оказалось на пути – когда в Иерусалиме вы заходите в старый город, вы в первую очередь идете через армянский квартал.

Но есть другая немаловажная тема. Как известно, на Большом Ближнем Востоке у Израиля есть противник – Иран, враг, не скрывающий этого. Израиль в свою очередь стремится ему противостоять, наращивая связи с граничащими с Ираном государствами, в основном мусульманскими, в том числе с Азербайджаном. Более того: Израиль покупает большие объемы нефтепродуктов из Азербайджана, в свою очередь продавая ему оружие, которое неоднократно предлагалось и Армении, но Армения отказалась. Сегодня же Израиль привлекает все имеющиеся с Азербайджаном связи, используя его, скажем так, для разных своих «операций». То есть Азербайджан используется именно в этом плане.

Против Армении у Израиля ничего нет. Есть нейтральные отношения. Если спрашивать простых людей в Израиле, то значительное их число, уж во всяком случае более половины, знают и поддерживают армян, осуждают Геноцид. Что же касается политики, то по большому счету Израиль живет своей жизнью, планомерно предпринимая шаги для обеспечения своей безопасности. Возможно, поэтому со стороны такое впечатление, что во время 44-дневной войны мы чуть ли не воевали с армянами. Что, конечно, не так - Израиль с армянами не воевал. А вот что было сделано действительно неправильно, так это то, что во время войны Израилю следовало остановить поставки вооружения Азербайджану. Считаю грубейшей ошибкой то, что этого не было сделано.

- Помню, по этому поводу были протесты в Израиле, и ваш голос тоже был слышан…

- Увы, ни министерство обороны, ни вообще кто-либо из властей не прислушался тогда к протестам израильской общественности, в частности, представителей интеллигенции – ученых, профессуры, общественных деятелей. Что касается озвученных вами заявлений посла Израиля в Азербайджане, я бы не стал обращать на это особого внимания: скорее всего он и сам не сильно понимает, в чем он поддерживает Азербайджан. Но тут есть один интересный нюанс, кстати. В Азербайджане повсюду висят флаги Израиля, постоянно делаются заявления в духе «мы братья, мы вместе».

- А в самом Израиле об этом не в курсе…

- В самом Израиле об этом вообще ни слова говорится, и ни одного азербайджанского флага нет. То есть азербайджанцы раздувают больше, чем есть на самом деле. А Израиль периодически своими, как я считаю, недальновидными действиями, им в этом как бы подыгрывает.

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image