По следам азербайджанской диверсии: «Этк» выявил место преступления

6 марта, 2023 - 13:59

«Этк» установил место, где 5 марта азербайджанскими диверсантами были убиты трое и ранен один сотрудник Полиции МВД Карабаха.

Отметим, что до этого МВД показало маршрут следования полицейских, указав в качестве места инцидента «Хайпалу», который в ролике совпадает с селом Гайбалишен (Гайбали) Шушинского района.

Однако Гайбалишен на самом деле не имеет ничего общего с «Хайпалу». Преступление азербайджанцев имело место у населенных пунктов Халфали и Дюканлар Шушинского района, в 3,5 км по прямой линии от Гайбалишен  и в 6 км юго-западнее от квартала Кркджан Степанакерта.

Отметим, что место преступления находится более чем в 1 км от зоны, перешедшей под контроль азербайджанцев. Под зоной мы понимаем левосторонний участок дороги Горис – Степанакерт у перекрестка Шуши – Карин так. Именно в этом лесном массиве находится «источник Исаака». На соседних холмах после войны 2020 года разместился враг. Одна из их позиций находится в 1,05 км от места преступления, а другая – в 1,3 км.

То есть азербайджанцы, оставив свои позиции, продвинулись к грунтовой дороге Степанакерт – Лисагор, которую на данный момент можно считать альтернативой перекрытой бакинскими марионеточными «экоактивистами» асфальтированной трассе Степанакерт – Карин так – Лисагор. Диверсанты спустились со своих позиций в ущелье реки Вараракн, притока Каркар, затем вышли на грунтовую дорогу и, как видно из фотографий, лобовым огнем нацелились на армянскую полицейскую машину «УАЗ» (враг также стрелял с боков в салон автомобиля, стремясь убить всех находившихся в нем людей).

Армянская сторона уже заявила, что это заранее спланированная провокация по указанию высшего руководства Азербайджана.

Изучая карту, можно заметить, что диверсанты выбрали тот участок, где грунтовая дорога находится ближе всего к реке Вараракн, а расстояние до них составляет всего 30 м. То есть после диверсии можно было быстро пересечь ущелье и войти в лес, откуда они спустились. С другой стороны, на этом участке дорога (2) сворачивает направо, но обломок скалы, находящийся  непосредственно рядом с ней (1), закрывает обзор водителю, что является хорошей возможностью для тех, кто сидит в засаде.

А вот с левой стороны трассы можно наблюдать и контролировать движение на этом участке дороги, что, по сути, и было предпринято азербайджанцами до удара по армянскому «УАЗ»-у.

Напомним, что утром 5 марта диверсионная группа ВС Азербайджана в районе под названием «Хайпалу» обстреляла дежурную машину паспортно-визового управления Полиции, направлявшуюся из Степанакерта, в результате чего погибли трое полицейских, еще один получил огнестрельное ранение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image