В Московском доме национальностей прошёл Круглый стол, организованный Общественным институтом изучения проблем культурно-гуманитарного сотрудничества народов «ИСТИНА»

6 марта, 2023 - 22:58

Недавно состоялось значимое событие, которого ждала общественность Москвы. 28 февраля 2023 года в Московском доме национальностей прошёл Круглый стол «Культурно-гуманитарное наследие и народная дипломатия в решении конфликтных ситуаций», организованный Региональной общественной организацией Общественный институт изучения проблем культурно-гуманитарного сотрудничества народов «ИСТИНА» (РОО «ИСТИНА»). РОО «ИСТИНА» была создана недавно и это первое крупное мероприятие, организованное ею.

Девиз круглого стола был такой: «Истина - это не то, что люди представляют. Истина - это то, что есть на самом деле. Действительно, разобраться в хитросплетениях современной жизни очень непросто. На людей постоянно накатывается мощная волна всевозможной информации. И поди разберись во всём этом, сумей отличить правду от лжи. На то, чтоб разобраться и отделить зёрна от плевел и нацелена деятельность РОО «ИСТИНА».

В работе Круглого стола приняли участие члены РОО «ИСТИНА», Координационного совета Российско-Армянских организаций, Центра поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив, Армянского культурно-просветительского общества» Арарат», а также представители других партнёрских организаций. На мероприятие собрались десятки людей разных профессий: историки, политологи, юристы, военные, сотрудники правоохранительных органов, информационные и общественные деятели, учёные, в том числе профессора, доктора и кандидаты наук.

Основу РОО «ИСТИНА» составляют представители армянской общины Москвы. Но помимо них новый институт привлекает к сотрудничеству представителей многонациональной России, разумеется, в первую очередь русских. Таким образом, это будет интернациональное объединение. Цель РОО «ИСТИНА» и Круглого стола - стремление объединить духовно близкие народы, в том числе русский и армянский, связанные общей многовековой судьбой, для противостояния вызовам нашего времени, для совместного отстаивания интересов народов и для более тесной интеграции и сплочения братских стран бывшего СССР.

Мероприятие открыл председатель РОО «ИСТИНА», доктор юридических наук, профессор, общественный деятель Артур Грачевич Геворкян. Он в 1976 году окончил факультет военной журналистики Львовского высшего Военно-политического ордена Красной Звезды училища. Это известный человек с богатым опытом, в том числе и боевым. Артур Геворкян рассказал об истории создания организации РОО «ИСТИНА», а также отметил основные цели и задачи мероприятия.

Он подчеркнул, что создание РОО «ИСТИНА» основано на анализе его собственного опыта, работы и участия во многих боевых действиях в Афганистане, на Южном Кавказе, во 2-й чеченской, а также участие в референдуме в Крыму в качестве наблюдателя в городе-герое Севастополе в 2014 году и пребывание в октябре 2022 года с товарищами военными-журналистами в зоне СВО и встречах и разговорах с участниками боевых действий, в том числе и с российскими военнослужащими армянской национальности.

В результате всего этого и были сформированы основные цели и задачи новой организации - «...чтобы правдивое слово истина дошло до ума и сердца каждого человека, каждая информация должна в себе содержать частицу исторической памяти, основанной на национально-семейных традициях, святости веры, верности культуре, языку и, самое главное, сплочённости коллектива и народа. Всё это сегодня очень важно в идеологическом противоборстве, так как практически стёрлись грани между понятиями отдельных сфер безопасности - военной, экономической, информационной, исторической, психологической и так далее.Такое положение сегодня связано не только с естественной взаимосвязанностью всех этих сфер, но и тем, что современные гибридные конфронтации подразумевают комплексное применение практически всех существующих деструктивных методов воздействия против противника...», - подчеркнут Артур Геворкян.

Первый заместитель председателя Совета Армянского культурно-просветительского общества «Арарат», сопредседатель Координационного совета Российско-Армянских организаций, историк, арменовед, писатель-публицист и общественный деятель Александр Леонович Ерканян. В ходе своего выступления он подробно рассказал о многовековой истории русско-армянских взаимоотношений. Он сделал упор на военное сотрудничество русских и армян на протяжении целого тысячелетия. Было подчёркнуто, что это боевое братство имело место и во времена Древней Руси, и во время Российской Империи, и в Советское время, продолжается оно и ныне. Примером того служит активная поддержка со стороны российских армян в Специальной военной операции (СВО) и участие многих армян в боевых действиях. Мы являемся свидетелями того, что средства массовой информации регулярно сообщают о том, что военнослужащие-армяне проявили отвагу и мужество на поле боя. Многие из них награждены орденами и медалями. К сожалению, некоторые посмертно. А особо в ходе СВО отличился подполковник Российской армии Андраник Гаспарян, которому указом президента РФ за проявленные доблесть и героизм присвоено звание Героя Российской Федерации.

Арам Вазгенович Хачатрян - главный редактор сайта russia-armenia.info, сопредседатель Координационного совета Российско-Армянских организаций, общественный деятель, военный журналист, член Союзов журналистов Москвы и России. В своём выступлении он отметил, что в сегодняшней сложной ситуации при рассмотрении того или иного вопроса, независимо от его уровня, необходимо основываться на историко-правовых документах, на действующих внутригосударственных и международных юридических нормах, а каждый фейк и дезинформация должны получать объективный и основательный контрответ, причём лишь на основе достоверных и проверенных фактов и тогда враг получит достойный отпор и слушателям станет понятно кто врёт и почему.

Рубен Степанович Киракосян - президент российской-армянской ассоциации юристов АРМРОСТ, преподаватель Дипломатической академии МИД РФ, почётный адвокат, философ, общественный деятель. Он особенно подчеркнул, что в нынешних условиях необходимо обратить внимание на прямой диалог народов, диаспор, ведь в любом случае в конечном итоге народная дипломатия станет началом для постепенного перехода нынешней ситуации военной конфронтации на официальную дипломатию и переговоры конфронтирующих сторон. Ведь ни одно соглашение и мирный договор, особенно в нынешних условиях, не могут быть реализованы на 100% без согласия народов. Правители приходят и уходят, а народам придётся всегда жить рядом, вместе друг с другом.

Вот перечень других выступивших на Круглом столе.

Норат Григорьевич Тер-Григорьянц - советский и армянский военачальник, генерал-лейтенант, заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск Вооружённых сил СССР - начальник организационно-мобилизационного управления Сухопутных войск. В 1992 - 1995 годах - командующий Вооружёнными силами Армении, начальник Генерального штаба Вооружённых сил - первый заместитель министра Обороны Армении, исполняющий обязанности министра Обороны Армении. Затем был председателем Совета ветеранов войны и военной службы Главкомата Сухопутных войск России.

Виктор Анатольевич Надеин-Раевский - кандидат философских наук, старший научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН), директор Института Черноморско-Каспийского региона имени В.Б. Арцруни, член Совета «Лазаревского клуба».

Андрей Григорьевич Арешев - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН, главный редактор специализированного сайта Научного общества кавказоведов - kavkazoved.info.

Елена Анатольевна Букина - вице-президент, полномочный представитель международного альянса стратегических проектов БРИКС. 

Гагик Сергеевич Оганджанян - писатель, инженер-строитель и изобретатель, кандидат технических наук, профессор Российской Академии естествознания. 

Джульетта Ашотовна Каграманова - медицинский работник, член Совета Армянского культурно-просветительского общества» Арарат».

Сарибек Симонович Геворкян - предприниматель, председатель ООО «САР-РАЙС».

Круглый стол продолжался немного-немало 4 часа. В рамках мероприятия участниками был обсуждён широкий круг тем, касающихся современной геополитической обстановки, роли народной дипломатии в решении конфликтных ситуаций, возникающих между бывшими советскими республиками, и поисках путей их урегулирования. В ходе выступлений прозвучали интересные мысли и соображения, которые следует взять на заметку. Несмотря на продолжительное время не все желающие успели выступить. Но они, наверняка, смогут сделать это в дальнейшем, ибо РОО «ИСТИНА» намерена проводить свои мероприятия регулярно. И к её работе уже выразили желание присоединиться многие другие.

В планах Региональной общественной организацией Общественный институт изучения проблем культурно-гуманитарного сотрудничества народов «ИСТИНА» проведение конференций, симпозиумов, круглых столов, выставок, концертов и прочих мероприятий, объединяющих людей разных национальностей. Так что пожелаем больших успехов РОО «ИСТИНА» в её благородном деле.

Александр Ерканян

Фотографии Левона Осепяна

6 марта 2023 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image