Баку обвиняет Москву в «искажении фактов и распространении недостоверной информации» об обстреле армянской машины

7 марта, 2023 - 13:33

В Баку обвинили Министерство обороны России в «искажении фактов и распространении недостоверной информации» о нападении на автомобиль полиции в Нагорном Карабахе.

Таким образом Баку не только пытается «обосновать» факт диверсии, но и создать «информационный повод» для дальнейших агрессивных действий, равно как создать предпосылки для требований о выводе РМК из Нагорного Карабаха для осуществления этнических чисток.

«Министерство обороны Российской Федерации исказило факты и распространило в своем бюллетене недостоверную информацию о вооруженном инциденте, произошедшем в воскресенье, 5 марта, на дороге Ханкенди - Халфали – Туршсу», - говорится в заявлении азербайджанского ведомства. Ведомство указывает, что «5 марта на основании оперативной информации подразделениями ВС Азербайджана была предпринята попытка остановить и проверить автомобиль армянских воинских частей, осуществляющих незаконные военные перевозки из Армении».

«При подходе к машине азербайджанские военные были обстреляны из автоматического оружия находящимися в машине членами армянской вооруженной группы, в результате чего двое азербайджанских военнослужащих погибли и один был ранен. В результате ответного огня трое членов незаконной армянской группы были ликвидированы, один ранен. Выставлять этих армянских военнослужащих, полностью экипированных оружием и боеприпасами, в качестве сотрудников милиции, несущих «паспортно-визовую» службу, не что иное, как лицемерие», - указывает Минобороны Азербайджана.

Кроме этого, распространяемая информация об оказании представителями российского миротворческого контингента первой помощи и эвакуации раненого азербайджанского военного не соответствует действительности, отмечает минобороны АР. «Эвакуацию погибших и раненого из района инцидента осуществляли азербайджанские военнослужащие», - подчеркнули в ведомстве. По данным ведомства, «вопреки положениям Трехстороннего заявления Армения продолжает поставки оружия, боеприпасов, припасов и другой военной техники незаконным армянским вооруженным формированиям в Карабахском экономическом районе Азербайджана, а также кадровую ротацию. Для незамедлительного предотвращения таких недопустимых случаев российский миротворческий контингент должен выполнить свои обязанности».

«Еще раз предупреждаем, перевозка Арменией грузов военного назначения на территорию Азербайджана, отправка и ротация личного состава вооруженных сил Армении должны быть раз и навсегда прекращены, а армянские войска - полностью выведены с территории Азербайджана. В противном случае азербайджанская сторона будет вынуждена принять необходимые меры в направлении разоружения и нейтрализации незаконных армянских вооруженных формирований с использованием для этого всех возможностей», - говорится в заявлении Минобороны. Такие действия Армении расцениваются как продолжение военной агрессии, заявили в оборонном ведомстве. «Произошедшие события и продолжение незаконных военных перевозок со стороны Армении на суверенные территории Азербайджана еще раз подтверждают необходимость обеспечения режима контроля на Лачинской дороге на азербайджанской территории», - указывает минобороны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image