МИД Армении: Азербайджан взял на вооружение практику дезинформации и нагнетания напряженности

8 марта, 2023 - 22:55

Армения неоднократно заявляла, что по Лачинскому коридору не перевозились никакие боеприпасы или товары военного назначения. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД Армении.

В заявлении, в частности, говорится:

«Министерство обороны Азербайджана 7 марта распространило очередное сообщение, преследующее цель ввести международное сообщество в заблуждение, о том, что в тот же день, якобы, колонна военной техники ВС Армении в сопровождении российских миротворцев проехала по дороге Степанакерт-Гайбалишен-Лисагор, что по той же трассе, якобы, была осуществлена переброска личного состава ВС Армении.

Официально заявляем, что эта информация является полностью ложной, не имеет и не может иметь под собой никакой фактической основы и не соответствует действительности.

Подобными «громкими разоблачениями» Азербайджан пытается отвлечь внимание международной общественности от:

-теракта, совершенного его вооруженными силами 5 марта, в результате которого погибли трое сотрудников паспортной службы полиции МВД Нагорного Карабаха, а еще один сотрудник ранен.

-факта того, что он не выполнил решение Международного суда в отношении Лачинского коридора, имеющего обязательную юридическую силу, и, вопреки этому решению, оставил Лачинский коридор закрытым;

-факта невыполнения международных обязательств по части Лачинского коридора, взятых на себя в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г.

Чтобы отвлечь внимание международного сообщества от этих очевидных фактов, Азербайджан взял на вооружение практику дезинформации и нагнетания напряженности, пытаясь создать ложные информационные основы для начала новой агрессии не только в отношении Нагорного Карабаха, но и Армении. Причем для «оправдания» данной политики Азербайджан продолжает свою политику представления Армении на Западе как крайне пророссийской, а в России - как крайне прозападной.

Армения неоднократно заявляла, что по Лачинскому коридору не перевозились никакие боеприпасы или товары военного назначения как до его блокады, так и после 12 декабря 2022 г. Кроме того, мы еще раз подтверждаем, что Республика Армения не имеет армии в Нагорном Карабахе. Предложение направить в Нагорный Карабах международную миссию по сбору фактов для проверки достоверности этой информации неоднократно отвергалось высшим руководством самого Азербайджана.

Подтверждая стремление Армении к достижению мира в регионе, еще раз заявляем о необходимости немедленной отправки международной миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор, для предотвращения развязывания Азербайджаном новой агрессии и очевидной подготовки Баку к тому, чтобы подвергнуть народ Нагорного Карабаха этническим чисткам и геноциду».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image