ПРОБЛЕМЫ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ В РОССИИ В 21 ВЕКЕ И ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИИ

9 марта, 2023 - 13:32

Ещё начиная со Средних веков возникла достаточно интенсивная эмиграция армян с территории своей исторической Родины. Причины этого процесса самые разные, а результат один. Множество армянских семей, причём даже целыми родами, переселялись и обустраивали свою жизнь в разных странах мира и, к сожалению, зачастую оставались там навсегда. Так с годами формировалась мировая армянская диаспора. С формированием диаспоры для армянского народа возникла жизненно важная национальная проблема – сохранение престижа армянской нации в мировом сообществе, обеспечение безопасности церкви, языка, семьи, культуры и традиций, а также проблемы ассимиляции армянской диаспоры.

            Со временем для каждого армянина, где бы он ни жил, и кем бы он ни был, очень важным становится формирование достойного образа армянина и армянского народа. То есть в результате объединения армян в диаспоре и формируется совокупный престижный потенциал нации. А это означает создание благоприятных условий для уважения общества к армянскому народу. И каждый армянин может с гордостью представлять свою этническую принадлежность.

В целом доброе имя, честь и достоинство армянской нации и диаспоры должны быть для каждого армянина высшей ценностью. Потеряв её, мы потеряем армянскую диаспору, нацию и будущее народа. А на сегодняшний день армянская диаспора составляет 75-80% своего народа, который живёт не на своей исторической Родине и ежегодно этот процент по понятным причинам увеличивается. Человеческий потенциал – самое ценное для государства и его безопасности. Обезлюденные территории – катастрофа для будущего армянского народа и государства, и это становится основным показателем низкой репутации нации.

            Следует отметить, что нынешняя армянская диаспора России – понятие новое. Так как до развала СССР армяне, русские, как и другие народы, жили в единой стране и в любом уголке СССР не воспринимались как «инонациональные диаспоры». Тогда народы в СССР были едины. Тогда для армян СССР понятие диаспора (СПЮРК или АХПАР) ассоциировалось с США, Канадой, Францией, Ливаном, Египтом, Сирией, Италией, Ираком, Аргентиной и другими странами. После развала СССР и с образованием национальных государств, армяне в России стали новой социально-общественной формой – «Армянская Диаспора России». Однако, новая российская армянская диаспора в силу ряда обстоятельств всё ещё остается разрозненной. В ней нет традиций в организации общественной жизни, в формировании общественных институтов диаспоры, нет мощного финансового и политического потенциала, которые имеются у традиционных зарубежных армянских диаспор. Увы, она всё ещё в стадии формирования, несмотря на то, что прошло уже 32 года с распада СССР.

            Первая причина того, что российская армянская диаспора неоднородна, это из-за того, что какая-то часть этнических армян рождённых в России, идентифицируют себя с Россией и с русским народом, а другая часть, прибывшая в Россию в 90-е годы 20-ого века не полностью адаптировалась со средой, имеются трудности с языком, с занятостью, с жильём, с обычаями, с окружающей средой и другие социально-экономические проблемы. Во-вторых – это отсутствие финансирования армянских диаспоральных организаций, несмотря на высокий экономический потенциал армян России. И это есть резкое отличие от механизма финансирования структур армянской диаспоры в США, Франции, Канаде, Италии и так далее. К сожалению, не продолжается добрая традиция меценатства армян, как это было в прошлом в истории России.  Основа консолидации армянской диаспоры в России всё более имеет корпоративный характер, а деятельность диаспоры направлена в основном на лоббирование собственных экономических интересов, самосохранения и укрепления своего регионального статуса.

            Вообще-то для нормализации деятельности армянской диаспоры в России, и это также необходимо для других диаспор России, нет соответствующей структуры, которая смогла бы координировать их деятельность в новых общественно-социальных условиях. Это стало наглядно заметно и выглядит необходимостью особенно в нынешних условиях специальной военной операции. Нужна всеобъемлющая законодательная база для координации и управления диаспорами в Российской Федерации.

            А об оказании помощи из Армении в деятельности структур диаспоры вообще, и в частности в России – и говорить нечего. Особенно после того, как в 2018 году было упразднено министерство Диаспоры Армении со всеми своими структурами, а нынешняя схема работы Правительства РА носит только наблюдательный характер и непонятна по содержанию. Диаспора и её структуры пущены на самотёк.

            Если бы проводилась эффективная работа с армянской диаспорой из Еревана, и в правильном русле использовались бы рычаги народной дипломатии, то возможно мы не наблюдали бы такого обострения в арцахско-азербайджанском конфликте за последние 5 лет. И вся ситуация в Южно-Кавказском регионе была бы другой. Особенно можно было бы использовать в этом направлении Соглашение, подготовленное Минской группой ОБСЕ в 2017 году о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве Армении с ЕС. В нём упоминался вопрос о самоопределении Арцаха и это было ратифицировано и принято всеми государствами ЕС. Это стало бы рычагом урегулирования вопроса. И не дало бы возможность сторонам, как Еревану, так и Баку, вести непонятные и ненужные дипломатические игры в прятки. И не всплыл бы на поверхность по вине и непониманию Пашиняном Алма-Атинского договора 1991 года, который стал новым катастрофическим поворотным моментом по вопросам «новых границ» Армении и стал причиной скатывания Армении в новую струю нестабильности и хаоса, усилению русофобии и активизации 5-й колонны в республике. А Баку пошёл на эскалацию ситуации, закрыл Лачинский коридор и начал блокаду 120-тысячного населения Арцаха. А ведь армянская диаспора могла бы сказать своё слово по выполнению соглашения с ЕС 2017 года и решению ООН по открытию Лачинского коридора со стороны Баку.

            Как видим, при чёткой организации работы и консолидации диаспоры можно не только повысить её эффективность и активизировать деятельность, но и использовать её возможности в обеспечении безопасности, как в государстве пребывания и проживания, так и в самой Армении.

Стало насущной необходимостью созвать общероссийскую конференцию по вопросу армянской диаспоры в России и организации её действенной деятельности на благо России, укрепления связей с Арменией и установления мира на Южном Кавказе.

Председатель РОО «Истина», доктор юридических наук, профессор

Геворкян Артур Грачевич 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image