Звенья алиевской политики международного терроризма

9 марта, 2023 - 21:14

 «Диверсия ВС Азербайджана, совершенная 5 марта в Нагорном Карабахе, – не что иное, как теракт»,  - заявил премьер-министр РА Никол Пашинян в четверг 9 марта на заседании правительства. «В результате нападения погибли полицейские, родившиеся и проживавшие в Нагорном Карабахе. Это – люди, с которыми президент Азербайджана обязался вести диалог»,  - подчеркнул глава армянского правительства.

Наконец-то, г-н Пашинян прозрел! А то, чем ранее занимался фашистский бакинский режим, разве  не является  терроризмом на государственном уровне?

Спустя два с лишним года после завершения 44-дневной агрессии Тройственного союза Баку-Анкара-ближневосточные террористы против Арцаха и Армении как-то ушла в тень проблема международного терроризма, которая перманентно присутствует в политике тандема Анкара-Баку.

А ведь режимы Эродгана и Алиева были де-факто признаны террористическими парламентами целого ряда стран, и прежде всего -  законодательным органом страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ Франции.

25 ноября 2020 года Франция стала первой страной из  тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция), которая однозначно назвала агрессию против Арцаха – агрессией, а агрессоров своими именами. (Москва и Вашингтон промолчали на этот счёт)

Цитируем Резолюцию Сената Франции  о признании Нагорно-Карабахской Республики:

«Учитывая, что военная поддержка, предоставленная Турцией Азербайджану,  является основой агрессии, начавшейся 27 сентября 2020 г. в отношении  населения Нагорного Карабаха, а  также с учетом того, что  в качестве помощи азербайджанской армии Турция также  отправила   наёмников, которые служили в сирийских джихадистских группировках».  

Сенат Франции не только назвал, но и осудил агрессоров:

«Сенат… осуждает военную агрессию Азербайджана, осуществляемую при поддержке властей Турции и иностранных наемников, и призывает вооруженные силы Азербайджана и их сторонников немедленно выйти с территории, оккупированной в 2020 году  в результате боевых действий в регионе Нагорного Карабаха с 27 сентября».

Резолюция Сената Франции не только указывает на агрессоров – Азербайджан, Турцию и джихадистов, но и говорит о невозможности существования армян Арцаха в составе Азербайджана:

«Учитывая, что армянское население Нагорного Карабаха, когда оно находилось под контролем Азербайджана, не раз   подвергалось организованной резне, в частности, в Сумгаите (25-27 февраля 1988 г.), в Кировабаде (23 ноября 1988 г.), в Баку (12-19 января 1990 г.) и в Мараге (10 апреля 1992 г.),

- Принимая во внимание, что отчеты Комиссии Совета Европы по борьбе против расизма и нетерпимости   и Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации свидетельствуют о невозможности свободного существования и проживания  армянского населения в Азербайджане,

-  Учитывая, что безопасность и свобода Нагорного Карабаха не гарантируются Азербайджанской Республикой».

Сенат также призвал к расследованию преступлений против народа Арцаха.

«Сенат…призывает правительство потребовать международного расследования военных преступлений, совершенных в Нагорном Карабахе, в частности, против гражданских лиц, и использования оружия, запрещенного международным правом».

Резолюция Сената особо отмечает роль Турции в агрессии против Арцаха и призывает принять ответные меры:

«Сенат… призывает правительство обратить внимание на все дипломатические последствия той роли, которую сыграли турецкие власти, и вместе со своими европейскими коллегами пересмотреть более подходящие и жесткие ответы».

Французы погромы в Сумгаите, Кировабаде, Баку и резню в Мараге не забыли, помнят. Армянские же власти как будто напрочь забыли обо всём, замкнувшись  в своей страусиной  «повестке мира».

Что ж, терроризм не даёт забыть о себе, проявляясь снова и в новых обличьях.

Продолжающаяся вот уже 90 дней блокада Нагорно-Карабахской Республики со стороны алиевского режима, полностью противоречащая Заявлению от 9.11.20 г., – ни что иное, как политика государственного терроризма, которую открыто ведёт нацистский Азербайджан.

Теракт 5 марта – ещё одно проявление алиевского государственного терроризма, причём в совершенно чистом, классическом виде.

Хорошо бы армянским властям чаще привлекать внимание международного сообщества к террористической сущности бакинского режима.

Благо официальнее документы на этот счёт имеются, и не только французские. Но и парламентов Бельгии, Нидерландов, Люксембурга,  - стран НАТО, к каковой относится и Турция. Эти же страны входят в Евросоюз, с которым тесно сотрудничает фашизоидный алиевский режим, поставляющий нефть и газ в Европу. И на Украину, куда поставляет ещё и оружие,  - на пару с братским и тоже террористическим режимом Эрдогана.

  Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image