Наира Бабаян: Нашей землей является Арцах, мы в Арцахе родились, и мы не должны покидать его

9 марта, 2023 - 23:53

35 лет назад в этот день – 9 марта – Наира Бабаян вместе с супругом и тремя детьми переехала из Мингечевира в Арцах. После Арцахского движения 1988 года, и сумгаитских погромов, жизнь армян в Азербайджане стала опасной. Она вспоминает, что под различными предлогами азербайджанцы проникали в дома армян.

«Турки готовились за месяц, и почти каждые два дня заходили в дома. Стучали в дверь, и, если супруг находился на работе, то они приходили. Говорили, мол, хотим проверить газ, свет. Заходили в дом, но не смотрели ни на газ, ни на свет. Просто осматривали дома, узнавали, у кого и сколько имущества, разузнавали просто», – рассказала Общественной телекомпании Арцаха Наира Бабаян.

В Мингечевире, когда-то составлявшем часть провинции Ареш Восточной Армении, армянское население которого летом 1918 года было уничтожено турецко-азербайджанскими войсками, но до 1988 года там проживало более 10 тысяч армян. В городе действовали две армянские школы.

Назначались также армянские руководители. Тем не менее, азербайджанцы в эти дни 1988 года периодически совершали нападения на автомобили армян, заходили в дома на обыски. В городе армяне не могли передвигаться в одиночку.

Однажды, Наира вместе со свекровью отправилась получить справку для пособия, она заметила следующее:

«Однажды я под зеркалом увидела имена и фамилии всех армян. Просмотрела список, там были все армяне, указаны лишь их имена. Потом мне дали справку и я вышла, и, в моей голове что-то пробудилось».

Их семья долго не думала: переехала из Мингечевира в Арцах. На память Наира привезла с собой ключи от дома и справку о том, что у них когда-то был там дом.

«Земля чужаков никогда не станет для нас Родиной. Нашей землей является Арцах, мы в Арцахе родились, и мы не должны покидать Арцах», – подчеркнула она.

Подробности – в видеоматериале.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image