ОЛИВЬЕ ВЕБЕР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ ОПАСНОСТИ, ГРОЗЯЩЕЙ АРМЕНИИ

10 марта, 2023 - 13:32

Французский писатель, всемирно известный военный корреспондент, посол Франции в ООН Оливье Вебер начал работу над документальным фильмом "Армения в опасности". Об этом пишет газета "Lе Figaro".

ОЛИВЬЕ ВЕБЕР В ТЕЧЕНИЕ 25 ЛЕТ ОСВЕЩАЛ МНОГИЕ ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ, в том числе в Центральной Азии, Америке, Африке, в Армении и Грузии. Вебер - обладатель многих престижных национальных и международных наград в области литературы и журналистики, в частности, за свои рассказы об Афганистане. 25 его романов и книг переведены на многие языки. Преподает в Институте политических исследований Парижа.

В 2004-2005 годах организовал научную и культурную миссию ЮНЕСКО "На Шелковом Пути", в результате которой был создан ряд документальных фильмов и в частности фильм "В поисках утраченных сокровищ Афганистана". С 2005 по 2007 год являлся членом редакционной комиссии журнала Humanitair, создал документарный фильм "Война и здоровье" и опубликовал книгу "Гуманитарные деятели".

В 2013 году на канале France Culture он запускает программу "Писатели на войне" героями которой стали Эрнест Хемингуэй, Джек Лондон, Джозеф Кессель, Джон Стейнбек и Вассилий Гроссман. Пишет биографии Джозефа Конрада, Джозефа Кесселя, Люсьена Бодара, Эллы Майарт и Джека Лондона.

В конце прошлого года около 200 представителей интеллигенции, писателей, художников и деятелей культуры Франции опубликовали в газете Le Figaro статью в поддержку и знак солидарности с 120 000 армян Арцаха , которым угрожает этническая чистка со стороны Азербайджана. Среди них был и Оливье Вебер.

Авторы статьи отмечают, что перекрытие единственной дороги в Арцах -последнее злодеяние "после войны, после фосфорных бомб, пыток, сломавших столько жизней в 2020 году". Поражаясь мужеству и стойкости арцахцев, они выражают солидарность с народом, объединившись в поддержку армян Нагорного Карабаха.

"Какое будущее мы предложим нашим детям, если будем оправдывать диктатуру, варварство против одной из древнейших цивилизаций, против братского народа, связанного с нами веками, против народа-моста, который всегда способствовал диалогу между культурами?", – говорится в статье.

В беседе с корр. "ГА" французский искусствовед Патрик БОДИКЯН близко знающий Вебера сообщил, что съемки картины уже начались и автор вместе с коллегами Сильвеном Тессоном и Паскалем Брукнером периодически приезжают в Армению. "Оливье - уникальный человек, гуманист и журналист от Бога, - сказал П.Бодикян.- C первого же дня блокады Арцаха Вебер опубликовал несколько материалов в поддержку арцахцев, осуждая агрессивные действия Азербайджана. Началась травля журналиста. Особенно после того, как стало известно о начале съемок фильма".        

Всех деталей фильма авторы пока не раскрывают, но известно, что будущая картина будет длиться около часа и расскажет о тысячелетней культуре Армении, которая может исчезнуть. "В 1915 году Турция воспользовалась Первой мировой войной для осуществления геноцида армянского народа. В 2023 году взоры всего мира прикованы к Украине и равнодушны к опасности, которая вновь угрожает Армении – первому в мире христианскому царству.

Арцаху - священной земле армян - грозит уничтожение армиями Азербайджана и Турции, а сама территория Армении может быть атакована",- говорится в тизере документального фильма.

Тигран МИРЗОЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image