Дубнов назвал «классической провокацией» нападение азербайджанцев в Арцахе

10 марта, 2023 - 17:24

Нападение азербайджанцев на полицейскую машину в Арцахе является классической провокацией, считает политолог Аркадий Дубнов.

«Инцидент 5-го марта произвел на меня неожиданно чудовищное впечатление. Я уже привык, что за время этого конфликта – очень кровопролитного, очень брутального, очень ненавистно-личностного – всякое было, но чтобы взять и расстрелять машину, пусть даже с полицейскими, совершенно на пустом месте совершенно без обоснования… Обоснование о том, что они везли оружие, фактически, с самого начала было рассыпано. Это, на мой взгляд, классическая провокация», - заявил он в эфире передачи «Особое мнение» на YouTube-канале «Живой гвоздь».

По словам эксперта, целью этой провокации был срыв процесса «постепенного умиротворения», диалога, с одной стороны, между Баку и Степанакертом, с другой стороны, между Баку и Ереваном, с третьей стороны – между Ереваном и Анкарой.

Отвечая на вопрос о том, была ли эта провокация со стороны Азербайджана, он высказал мнение о том, что «не со стороны Армении точно».

«Но результатом этого чудовищного теракта стало укрепление позиций нынешнего руководства карабахской республики, которое тут же заговорило о том, насколько важны российские миротворцы в регионе. Т.е. это возвращение некоторого влияния России через своих миротворцев», - сказал он.

Дубнов считает, что лучшим направлением развития событий стал бы, в первую очередь, диалог по линии турецко-армянского мирного процесса, который в основе несет обоюдную выгоду, в первую очередь, экономическую.

«Вообще, в природе людей стремление жить лучше, а не воевать больше. Условие для этого в том регионе, это снятие блокады Армении со стороны Турции. Произошло землетрясение, появился какой-то намек на то, что турки, не очень сильно настаивая, различными гуманитарными шажками будут стараться восстановить отношения с Ереваном. Будет очень грустно узнать, что во второй раз эта попытка восстановить отношения между Турцией и Арменией провалилась», - сказал он, добавив, что в этой ситуации турки всегда будут координировать свои действия с действиями Азербайджана, понимая, что они не могут быть первыми в этом тандеме, где «музыку заказывает и исполняет Баку».

По данным МВД Арцаха, 5 марта около 10.00 диверсионная группа ВС Азербайджана в районе под названием "Хайпалу" обстреляла дежурную машину паспортно-визового управления Полиции. В результате нападения диверсантов, проникших на территорию Арцаха, погибли трое сотрудников МВД; еще один получил огнестрельное ранение в области грудной клетки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image