Армянские меценаты Кубани начала ХХ века - пример для современных предпринимателей

13 марта, 2023 - 13:05

В Краснодаре, во дворе муниципального центра развития предпринимательства «Платформа» на ул. Красной, 6, презентовали новое деловое пространство. Здесь нанесли муралы с портретами известных меценатов на стены зданий и трансформатора, которые расположены во внутреннем дворике. Проект реализовали при поддержке группы компаний «ИНСИТИ».

Художники изобразили на стенах портреты Никиты Богарсукова, Бориса Черачева, Екатерины Губкиной, Ивана Дицмана и Александра Ерохина. Ожидается, что в теплое время года предприниматели будут обсуждать во дворе, на свежем воздухе, различные деловые инициативы и проекты. Таким образом, пример кубанских меценатов теперь всегда перед глазами предпринимателей Краснодара.

Отметим, что двое из представленных благотворителей – видные деятели армянской общины Кубани, внесшие значительный вклад в ее становление и развитие.

Никита Павлович Богарсуков, из рода армавирских черкесо-гаев – основатель известного купеческого клана мануфактурной торговли Кубани. Вместе с братьями Карпом и Христофором он построил здание по улице Гимназической, где сейчас располагается Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д.Фелицына. Торговый дом «Братья Богарсуковы» стал одной из крупнейших торговых фирм в России. Семья Богарсуковых вела крупную благотворительную деятельность, жертвуя на эти цели десятки тысяч рублей. Например, Никита Богарсуков на собственные средства построил в Новороссийске армянскую церковь.

Борис Власович Черачев, один из благороднейших меценатов Екатеринодара - член общества по борьбе с нищенством, выделял деньги на содержание екатеринодарского театра и его труппы, в годы Первой мировой войны выделял немалые средства на нужды армии. На его средства в Екатеринодаре было построено здание армянского училища, которому присвоили его имя. Сегодня в этом здании размещается краевая библиотека им. А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image