«Если я забуду тебя, Армения»: фильм французского журналиста Оливье Вебера

13 марта, 2023 - 16:52

Французский журналист Оливье Вебер совместно с Сильвеном Тессоном и Паскалем Брукнером снимет фильм об Армении. Картина под названием «Если я забуду тебя, Армения» будет посвящена угрозе исчезновения страны, связанной с агрессивной политикой Турции и Азербайджана.

Идейный вдохновитель фильма Оливье Вебер — журналист, писатель, защитник прав человека и посол Франции в ООН. Он освещал крупнейшие военные конфликты в современной истории, а также активно занимается гуманитарной помощью в странах, пострадавших от военных конфликтов.

1 марта этого года в программе «С глазу на глаз» на телеканале «France Info TV» Оливье Вебер сказал: «Мы не обращали должного внимания на агрессию, которая происходит последние несколько лет, в частности, со стороны Азербайджана, где установлена диктатура Алиева… Блокада Карабаха длится почти три месяца, 120 тысяч жителей анклава заперты, страдает гражданское население. Арцах был передан Сталиным Азербайджану — стране, которой не существовало до прошлого столетия. Я решил снять этот фильм, пока не стало слишком поздно… Это вопрос морали, чести, человеческих прав».

Оливье Вебер осудил блокаду Арцаха. Он был одним из 200 представителей интеллигенции, написавших статью в «Le Figaro», раскритиковав действия Азербайджана. «Армянские земли в опасности, но мир смотрит в другие места… Мы хотим засвидетельствовать происходящее, пока не стало слишком поздно», говорится в трейлере картины .

Фильм «Если я забуду тебя, Армения» («Si je t’oublie Arménie») выйдет в мае 2023 года при поддержке «Fondation Odysseus» — организации, которая специализируется на защите человеческих прав и свобод.

Подготовила Диана Шаграманян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image