Эксперт заявил о заинтересованности Дели в экономическом и военном усилении Еревана

13 марта, 2023 - 17:14

Индия заинтересована в усилении Армении как в экономическом, так и военном плане, заявил в беседе с Armenia Today глава офиса экономических исследований Бюро АРФД, экономист Сурен Парсян, комментируя информацию о том, что Армения предложила Индии создать торговый коридор по маршруту Персидский залив — Черное море.

Он отметил, что это не новая идея, подобные программы, предусматривающие доставку китайских товаров в Европу транзитом через Армению, имеет также Китай, но Индия в этом плане более заинтересована, поскольку альтернативных маршрутов у нее по сравнению с Китаем меньше.

«Сейчас индийская сторона пытается найти новые альтернативные маршруты, один из которых может пролегать через территорию Армении, но это пока всего лишь идея, для претворения в жизнь которой необходимо реализовать ряд программ, начать переговоры с участием индийских и иранских компаний», — сказал Парсян.

По его словам, в подобных программах заинтересован также Азербайджан, который ранее предоставил Ирану кредит в 800 млн долларов для строительства железной дороги Астара – Рашт, которая позволит связать иранский порт Абадан с Азербайджаном и далее – с Грузией для доставки иранских товаров в Европу.

«Есть проекты, в которых Азербайджан опережает нас. Строительство автомагистрали «Север-Юг», которое началось в Армении в 2009 году, так и не было доведено до конца в силу ряда объективных и субъективных причин. И сегодня, когда мы предлагаем индийским компаниям этот проект, мы должны понимать, что строительство автомагистрали Север-Юг от Сюника до Бавры – это довольно длительный процесс, требующий участия большого числа строительных компаний и вовлечения серьезных людских ресурсов», — сказал эксперт.

По словам Парсяна, Индия имеет опыт реализации крупных строительных проектов, но четкой информации о том, заинтересована ли индийская сторона в организации строительных работ в Сюнике, на севере Армении или в районе Бавры, на данный момент нет.

«Четких программ пока еще нет, пока всего лишь звучат мнения. Индия заинтересована в усилении армянского фактора в этом регионе, так как Азербайджан поддерживает тесные отношения с противниками Индии – Турцией и Пакистаном. В этом плане Индия заинтересована в усилении Армении как в экономическом, так и военном плане. И не случайно Индия заявила о своем намерении поставлять Армении вооружение и боеприпасы и уже реализует это намерение», — сказал Парсян.

Он отметил, что реализация экономических проектов Индии в Армении требует серьезной подготовительной работы, и армянская сторона должна максимально активизировать переговоры по привлечению индийских компаний в Армению, используя также возможности ЕАЭС.

Что касается заинтересованности Армении в создании торгового коридора по маршруту Персидский залив — Черное море, то в случае реализации этого проекта Армения станет транзитной страной в регионе со всеми вытекающими отсюда преференциями, сказал экономист. «Во-вторых, повысится степень безопасности Армении. Заинтересованность Индии в осуществлении инвестиций в Армению, ее политические и экономические интересы в нашей стране могут стать сдерживающим фактором. Помимо этого, Армения также получит возможность экспортировать свои товары в Индию, имеющую огромный рынок, и в другие азиатские страны», — отметил Парсян.

Возможные же риски для местных производителей, по его словам, сопряжены с тем, что дешевые индийские товары могут наводнить армянский рынок. К тому же возможный приток из Индии рабочей силы может создать для жителей Армении определенные проблемы на рынке труда – речь идет в первую очередь о низкоквалифицированной рабочей силе, заключил эксперт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image