В Москве отметили 30-летие деятельности Ай Дата. Фото. Видео

13 марта, 2023 - 22:46

12 марта 2023 года в Центральном офисе Союза армян России (САР) торжественно отметили 30-летие деятельности организации Ай Дат в России. Это представительство Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн (АРФД), созданной в 1890 году.

Для участия в мероприятии специально из Армении в Москву прилетели два руководящих деятеля партии Дашнакцутюн, депутаты парламента Армении Армен Рустамян и Ишхан Сагателян. Они представили собравшимся своё видение создавшейся в Армении и Арцахе ситуации.

В начале торжественного мероприятия руководитель Ай Дата в России Нерсес Нерсисян кратко изложил героический путь и богатую 133-летную историю организации. АРФД имеет свои представительства во многих странах мира и пользуется заслуженным уваженим среди армян.

С поздравлениями выступили вице-президент Союза армян России Герман Ананянц и первый руководитель офиса Ай Дата в России Сейран Багдасарян. Они по достоинству оценили большую роль Ай Дата в защите интересов армянского народа и его активную работу по всемирному признанию Геноцида армян в Османской Турции.

Известный советский, российский и армянский военачальник генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц в своём выступлении дал высокую оценку практической деятельности Ай Дата по защите прав и интересов народа Нагорного Карабаха, подвергшегося нападению в ходе развязанных Азербайджаном войн с 1990-х и 2020-х годов.

Сопредседатель Координационного Совета Российско-Армянских организаций Александр Ерканян напомнил собравшимся о славных страницах прошлого, когда Дашнакцутюн не на словах, а на деле отстаивал интересы и защищал честь и достоинство армянского народа. Он отметил, что враги армянского народа должны помнить о неотвратимости наказания.

Председатель Совета Армянского культурно-просветительского общества «Арарат» Альбина Сукиасян поздравила юбиляров и преподнесла им в дар интересные альбомы.  Она подчеркнула важность борьбы партии Дашнакцутюн за всеобщее признание Геноцида армян в Турции. Причём надо помнить, что в начале ХХ века, помимо армян, Геноциду подверглись также греки, ассирийцы, езиды, русские и другие народы. И общее число уничтоженных тогда турками людей составляет 4 миллиона.

После торжественной части на сцену вышли армянские хоровые и танцевальные ансамбли, которые исполнили национальные песни и танцы. Выступили также детские творческие группы. Участники вечера, очень тепло приняли их и искренне благодарили.

Юбилейный вечер московского офиса Ай Дата прошёл на высоком патриотическом уровне. Собравшиеся пожелали юбиляру новых успехов в его благородном деле защиты интересов армянского народа и укрепления традиционных тесных армяно-российских связей.

Арам ХАЧАТРЯН, публицист, г. Москва 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image