Парламент Нагорного Карабаха: Требуем у властей Армении не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение

13 марта, 2023 - 23:42

Через несколько дней исполнится 100 дней блокады Азербайджаном 120 тысяч жителей Республики Арцах. Игнорируя решение Международного суда Гааги о разблокировании Арцаха, руководство Азербайджана, угрожая и применяя силу, продолжает политический курс по выселению армян из Арцаха. Об этом говорится в совместном заявлении фракций парламента Нагорного Карабаха.

«Азербайджан не гнушается антигуманными средствами и террористическими действиями в своем намерении аннексировать Республику Арцах. Перебои с поставками природного газа и электроэнергии, запугивание мирного населения и ограничения свободы передвижения, расстрел полицейских при исполнении служебных обязанностей 5 марта доказывают, что в таких условиях неприемлемы разговоры о прямом диалоге.

В то же время мы убеждены, что карабахский конфликт, как вопрос международной повестки, должен быть решен путем переговоров при посредничестве и гарантиях соответствующих международных структур, в частности, с привлечением стран-сопредседателей Минской группы, наделенных полномочиями.

Военно-политическое руководство Азербайджана посредством различных пропагандистских уловок дезинформирует собственное общество и международные структуры, преследуя цель создать иллюзию «эпохи мира» в условиях гуманитарного давления и запугивания народа Арцаха.

Фракции Национального собрания Республики Арцах, выражая волю и позицию народа, требуют от властей Республики Армения оставаться верными решению Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года. и не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение.

Все фракции парламента Арцаха подтверждают свою приверженность основополагающим документам, выражающим волю нашего народа, и продолжат руководствоваться вытекающими из них идеями и принципами», - говорится в заявлении.

Комментарии

Ни в коем случае нельзя соглашаться на проведение переговоров в Баку. Руководители азербайджанского государства уже всему миру показали и доказали свою вероломность и изощрённость в создании абсолютно непредсказуемых ситуаций. Переговоры с этими нелюдями должны происходить либо в Степанакерте, либо на нейтральной территории в России в помещениях с военизированной охраной из нескольких дивизий. Только так и не иначе. Уверен, что все нормальные люди проявят понимание такого варианта переговоров.

Уважаемый Арам Вазгенович! Просьба убрать из из слова "Уверена" букву "а"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image