Пашинян: Велика вероятность эскалации как вдоль границы Армении, так и в Нагорном Карабахе

14 марта, 2023 - 16:13

Агрессивная риторика Азербайджана постоянно росла, росла до и после войны 2020 года, и я думаю, что да, сейчас очень велика вероятность эскалации как вдоль границы Армении, так и в Нагорном Карабахе. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции 14 марта.

«Мой вывод основан на растущей агрессивности риторики Азербайджана, и есть некоторые другие данные. Мы уверены и на 100% знаем, что не Армения инициирует агрессивные действия, и именно поэтому Армения приняла решение пригласить наблюдателей ЕС. Понимая, что нам задают вопросы, мы сказали, что не против, если ЕС направит наблюдателей, чтобы не было необходимости получать от нас информацию, чтобы у них была информация на месте», - сказал Пашинян.

Он отметил, что предварительная договоренность в Праге в октябре 2022 года заключалась в том, что наблюдатели ЕС должны быть с обеих сторон границы или линии соприкосновения. «При этом президент Азербайджана в присутствии всех согласился, впоследствии отказался от этого варианта. Азербайджан обвинил нас в том, что у нас есть армия в НК, я сказал, что у нас нет армии в НК. Я сказал, что этой дискуссии нет конца, мы можем сделать следующее: пригласить в Нагорный Карабах международных наблюдателей, пусть они на месте оценят ситуацию и выступят с докладом. Азербайджан отклонил этот вариант. И сегодня я думаю, что международное сообщество должно констатировать, что очень велика опасность эскалации, и, учитывая заблокированность Лачинского коридора и наличие гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, а также очевидную подготовку Азербайджана к проведению этнических чисток, наша позиция остается таковой, что будет уместно направить миссию по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор», - сказал Пашинян.

Премьер-министр Армении заявил, что самым важным фактором здесь является воля человека и народа. «Самым важным фактором здесь является воля народа Нагорного Карабаха жить на своей родине. Это в значительной степени то, о чем мы говорим. Азербайджан пытается подорвать волю народа Нагорного Карабаха жить на своей родине. Если эта воля осталась непоколебимой, то это и есть основа всех дальнейших событий. Если кто-то думает, что волю народа РА к независимому государству можно сломить, я так не думаю. Мы должны проявить нашу волю к тому, чтобы иметь независимое суверенное государство», - заявил Пашинян. При этом он призвал видеть источники действий, направленных на ослабление воли иметь независимое, суверенное государство, и это внешние источники: «Очень важно доказать, что мы не виноваты в эскалации. Вдоль границы мы этот вопрос решили. В Нагорном Карабахе также есть этот механизм, который, надеюсь, будет работать должным образом. Речь идет о миротворческих силах России в Нагорном Карабахе и фактах, которые они публикуют».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image