Армения не собирается уходить из ЕАЭС - премьер Никол Пашинян

14 марта, 2023 - 16:16

Армянский премьер заявил, что Ереван продолжит оставаться как надежным партнером, так и ответственным игроком на международной арене.

Армения не собирается уходить из ЕАЭС, заявил премьер Никол Пашинян на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, какие риски и возможности от украинских событий для Армении.

По его словам, события на российско-украинском треке содержат для Армении как риски, так и возможности, ситуация не статичная. С одной стороны, в прошлом году торговля Армении с другими странами ЕАЭС достигла колоссальных объемов. Это безусловная возможность для армянской экономики. Но, с другой стороны, со стороны Запада звучит обеспокоенность насчет того, а не пытается ли Армения обойти антироссийские санкции. Это угроза, считает Пашинян.

"Очевидно, что ЕАЭС – это возможность динамичного экономического роста для Армении. Но столь же очевидно, что если Армения подпадет под санкции, то эти возможности обвалятся", - отметил Пашинян.

В этом ключе он добавил, что Армения не собирается покидать и уходить из какой бы то ни было организации. Власти сделают все, чтобы Армения продолжала оставаться максимально ответственным членом международного сообщества, с одной стороны, и надежным партнером – с другой. Ереван должен уметь действовать в существующей амплитуде.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image