Эрдогана надо судить за реакцию на землетрясение: турецкий политик

15 марта, 2023 - 11:50

Почетный президент левой прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Эртугрул Куркчу считает, что главарь турецкого режима Реджеп Эрдоган должен представить перед судом за гибель десятков тысяч людей в результате землетрясения.

«Я считаю, что в демократической стране Эрдоган должен предстать перед судом за гибель десятков тысяч людей», — сказал Куркчу в интервью Middle East Eye (MEE).

Лидер третьей по величине партии Турции утверждает, что правительство «наблюдало за тем, как землетрясение убивает людей».

Куркчу — ветеран-социалист, который провел 14 лет в тюрьме в 1970-х и 1980-х годах. 13 марта более 50 политиков и интеллектуалов из 22 стран, в том числе бывший лидер лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин и американский философ Ноам Хомский, призвали Эрдогана «прекратить юридические атаки» на ДПН.

Десятки членов и должностных лиц ДПН, в том числе два бывших соруководителя, в настоящее время находятся в тюрьме. 108 ее лидеров предстали перед судом из-за твита, опубликованного в 2014 году в знак солидарности с жителями сирийского города Кобани.

В настоящее время партия вовлечена в судебный процесс, который может привести к ее запрету до майских выборов. 

11 апреля Конституционный суд заслушает аргументы сопредседателей ДПН Первина Булдана и Митхата Санкара против приостановки финансирования партии и попытки ее роспуска. Суд может вынести окончательное решение до выборов — в любой момент.

Дело восходит к 17 марта 2021 года, когда Бекир Шахин, главный прокурор Кассационного суда, обратился в Конституционный суд с ходатайством о запрете ДПН, сославшись на предполагаемые связи левой политической партии с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image