В Степанакерте состоялась встреча христианских священнослужителей и представителя исламского духовенства

15 марта, 2023 - 21:58

На днях за круглым столом в Степанакерте собрались представители различных религий и конфессий, несущих службу в Российском миротворческом контингенте и проживающих в Нагорном Карабахе.

Открывая встречу, инициатор мероприятия, общественный деятель Александр Бордов поблагодарил присутствующих за их усилия в деле укрепления межрелигиозных связей.

Помимо духовных вопросов внимание также было уделено факту грубейшего нарушения трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года  –  блокированию Лачинского коридора азербайджанскими «экологами», приведшего к экстремальной ситуации и гуманитарному кризису.

«Я благодарен Александру Бордову за организацию этой встречи, – отметил представитель исламского духовенства Умахан Сайгитов. –  В нынешней крайне сложной ситуации наше общение на духовном уровне особенно ценно. Конечно, ещё предстоит преодолеть многое. В марте прошлого года мирное население испытывало трудности из-за отсутствия тепла, сегодня перекрыта дорога. Эти обстоятельства усложняют работу медучреждений, детских садов и школ. Имеется также проблема с продовольствием. Российский миротворческий контингент прилагает усилия, чтобы обеспечить население гуманитарной помощью. Искренне сожалею о том, что простые люди испытывают на себе все эти трудности. Мы, мусульмане, обращаемся ко Всевышнему с молитвой о мире и благополучии как на карабахской земле, так и в других регионах мира, где сегодня проливается кровь, во имя наших общечеловеческих ценностей – во имя справедливости».

Служитель Русской Православной Церкви иерей Дмитрий Романюк, в частности, сказал: «Дорогие братья! Сегодня за круглым столом собрались близкие по духу и культуре люди. Несмотря на принадлежность к различным религиям и конфессиям, мы понимаем друг друга с полуслова и у нас есть чёткое понимание того, что мы должны делать для мирного и безоблачного соседства друг с другом. Мирное население Нагорного Карабаха испытывает на себе тяготы блокадной жизни, но и они останутся позади. Господь всё управит. Мы же должны чаще обращаться к Богу с молитвой об укреплении нашей веры, о добре, о мире. Убеждён, что подобные встречи будут способствовать развитию межрелигиозных связей, очень важных в современном мире».

А священнослужитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви  отец Месроп Мкртчян отметил: «Бог един! Мы точно знаем, что каждый из нас – творение Божье. Для армян не было и нет никаких проблем с традиционным исламом. Нагорно-карабахский конфликт не является религиозным. Этническое противостояние началось с трагических событий в Сумгаите, Баку, а потом и в самом Нагорном Карабахе. Александр Лебедь вспоминал, как он в Баку «отговаривал не убивать людей только за то, что они армяне». Сегодня мы вновь в блокаде. Наши старики и дети лишены элементарной человеческой жизни. Вопреки Трёхстороннему заявлению и решению Международного суда ООН азербайджанское руководство продолжает свою нечеловеческую политику в отношении мирного Арцаха».

Представители христианства и ислама сошлись в едином мнении о недопустимости подобных действий, в результате которых страдает мирное население, старики, женщины и дети.

Это не первая встреча в данном формате. Как сообщил Александр Бордов, подобные инициативы с участием представителей различных религий и конфессий будут носить регулярный характер.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image