Концерт «Зов Сардарапата» пройдёт в Санкт-Петербурге

16 марта, 2023 - 13:20

17 апреля в 19:30 в концертном зале Дома Молодёжи Василеостровского района состоится вечер армянских патриотических песен и танцев «Зов Сардарапата». Зрителей ждут вокальные произведения Мурада и Карена Мшеци, танцы ансамбля «Зартонк». Боевые ритмы и этнические мелодии прозвучат в исполнении Ансамбля дудукистов Санкт-Петербурга.

Организатором мероприятия выступает ансамбль «Зартонк» (арм. Զարթոնք, «пробуждение»). Коллектив существует с 2012 года, в его составе — участники проекта «Танцы Армении». Художественный руководитель ансамбля — Аваг Габоян. Объединение преследует цели распространения армянского фольклорного творчества, а также просвещения в области традиционной культуры армян. Ансамбль принимает участие в мероприятиях городского, всероссийского и международного уровня, участвует в программах по содействию и сохранению этнического разнообразия, поликультурности в многонациональном обществе Санкт-Петербурга.

28 мая 1918 года завершилась важная для армянского народа Сардарапатская битва, не просто остановившая турецкую экспансию на Южном Кавказе, но и спасшая армян от полного физического уничтожения и сделавшая возможным провозглашение Первой республики. Единство и патриотизм — главные уроки Сардарапата для наших дней. Напоминанием об этих уроках послужат выступления артистов в рамках вечера армянских патриотических танцев и песен.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image