Артак ЗАКАРЯН: В АРМЯНСКОЙ АРМИИ НИКОГДА НЕ БЫЛО "ПЯТОЙ КОЛОННЫ"

16 марта, 2023 - 13:25

В армянской армии никогда не было "пятой колонны", премьер-министр Армении Никол Пашинян представляет виновниками политических заговоров патриотов, отдавших жизнь и здоровье во имя государства, в беседе со Sputnik Армения заявил бывший замминистра обороны Армении Артак Закарян.

Пашинян на пресс-конференции 14 марта заявил, что Армения проиграла в 44-дневной войне, потому что в армии действовала "пятая колонна".

"Если Пашинян мог защитить Нагорный Карабах и Армению, но какие–то группы людей помешали, то пусть он опубликует список всех военных в составе "пятой колонны", – сказал Закарян.

По его словам, есть два варианта действий: либо мы считаем, что премьер Пашинян в присущем ему стиле манипулирует общественным мнением, и, таким образом, пытается убедить народ в том, что он не несет ответственности за поражение и потерю обширных территорий, либо, если мы серьезно относимся к заявлению главы армянского правительства, то должны потребовать, чтобы он обоснованно и аргументированно доказал, кто, когда и при каких условиях в рядах армии в дни войны осуществлял вредительство.

"Военно-политическое руководство нашей армии, СНБ, МИД и другие структуры рано или поздно расскажут о неправильных и повлекших тяжелые последствия решениях и действиях этой власти, которые привели нас к акту о капитуляции от 9 ноября. Если все виноваты, кроме Пашиняна, то это свидетельствует о безответственном и несерьезном поведении", – отметил наш собеседник.

Комментируя замечание премьер-министра о том, что сейчас многие высокопоставленные офицеры обвиняются в различных преступлениях, шпионаже, государственной измене, Закарян подчеркнул, что это деяния, наказуемые по Уголовному кодексу, но они не доказывают существование "пятой колонны". Когда кого-то наказывают за преступления, это нормально, но перекладывать всю вину за поражение на 50 или 100 человек, по крайней мере, безответственно, считает собеседник Sputnik Армения.

"Воюют государства, сражаются – армии. Для наказания за промахи в боях, невыполнение приказов, порчу имущества, передачу данных противнику в Вооруженных силах действует четкий карательный механизм, но политическую ответственность за войну и поражение несет глава государства. А кто его привлечет к ответственности за провалы во внешней политике и неутешительное состояние системы безопасности?", – задается риторическим вопросом бывший замминистра.

Что касается заявления премьер-министра о том, что после 2018 года Армения приобрела больше оружия, чем приобрели прежние власти за 10 лет, Закарян сказал, что это ложь и он говорит об этом не впервые.

"Что приобрела действующая власть? Это самолеты, к которым не было ракет, и вооружение из Иордании, однако неизвестно, где оно применялось. Тут не разговоры важны, а факты. Факт же в том, что мы при Пашиняне мы потеряли 9,5 тыс. кв. км. территории НКР, свои стратегические позиции, 150 кв. км территории Армении, Азербайджану были переданы два крупных района (Шуши и Гадрут), участок дороги Горис–Капан. И сейчас Пашинян ведет переговоры ни о чем, говоря о признании или непризнании территориальной целостности Азербайджана. Несравнимые понятия просто", – сказал Закарян.

Говоря о бесплатной военной помощи, предоставленной Россией Армении, Закарян подтвердил, что РФ действительно выделяла вооружение в рамках военно-технической помощь, что имело большую эффективность с точки зрения модернизации и оснащения ВС Армении. У ВС Армении было столько оружия, что если бы в первые дни войны власти бдительнее отнеслись к данным разведки, то не потеряли бы 40% ПВО и артиллерийских систем. Далеко не нужно ходить, посмотрите, что пишет азербайджанская пресса, задаваясь вопросом, откуда у Армении было оружия и техники на $4,5 млрд, говорит Закарян.

По мнению бывшего замминистра обороны Армении, спустя три года после поражения в 44-дневной войне Пашинян пытается найти виновных, в то время как, по его словам, невозможно долго править на лжи и фальсификациях.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image