ПОДПИСАНТ НАМЕРЕН УЛИЗНУТЬ В КУСТЫ

16 марта, 2023 - 17:20

Никол Пашинян сообщает, что Алиев говорит с ним на языке ультиматумов. Дескать, либо подписывайте мирный договор на основании тех пяти принципов, что мы изложили, либо в 2023-ом будет новая эскалация. Что же касается непосредственно текста возможного будущего мирного договора между Азербайджаном и Арменией, на сегодняшнем заседании правительства премьер отметил, что идет уже четвертый цикл переговоров. А на своей последней пресс-конференции ход обсуждений он обрисовал таким образом: мы вносим свои предложения, посылаем их Азербайджану, Баку большинство наших предложений вычеркивает и отсылает эту бумагу нам назад…

ТО ЕСТЬ ТАКАЯ ИГРА В КОШКИ-МЫШКИ. ПРИ ЭТОМ БАКУ ожидает удобного момента, чтобы начать новую эскалацию. А Ереван рассчитывает, что международное сообщество усилит давление на Баку и подвигнет последний на выполнение ряда договоренностей. В том числе и на выполнение ряда подвисших пунктов трехстороннего заявления от 9.11.2020-го как по части возвращения военнопленных, заложников и иных удерживаемых лиц, так и по части возвращения беженцев в оккупированные Азербайджаном районы Арцаха, по части беспрепятственного функционирования Лачинского коридора шириной в 5 километров и так далее….

У армянской дипломатии есть определенные успехи. Это, в первую очередь, решение Международного суда ООН по необходимости разблокировки Лачинского коридора, а из последних - доклад Европарламента об отношениях ЕС-Армения, где говорится и необходимости отвода азербайджанских войск с территории Армении, о необходимости освобождения военнопленных, о необходимости разблокировать Лачинский коридор и продолжать поиск урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Другое дело, что эти принятые международным сообществом решения, доклады и резолюции игнорируются Баку также, как подписанные Алиевым, но неприятные ему пункты трехстороннего заявления от 9.11.2020. Выходит, тупик, который Алиев намерен разрешить агрессией?

Многое зависит от того, как Армения и Арцах готовы противостоять агрессии. Сурен Папикян на заседании парламентской комиссии по обороне говорил о приобретенных гранатометах, минометах, средств ПВО и другого оборонительного вооружения, о котором не считает целесообразным сообщать на открытом заседании комиссии. Но даже если предположить, что правительство после сентябрьской агрессии Азербайджана осуществило шаги, направленные на повышение обороноспособности республики, в случае с Арцахом положение более серьезно.

Армия обороны Арцаха не имеет современных средств вооружения, а российский миротворческий контингент с неподписанным Баку мандатом, малочисленный. На пресс-конференции Пашинян подчеркивал, что все зависит от воли арцахцев. Не о воле армянского народа, а подчеркнуто о воле арцахцев говорил Пашинян, давая понять, что Ереван не будет вмешиваться, если Баку затеет очередную агрессию против Арцаха.

На заседании правительства Пашинян продолжил ту же линию, заявив, что вопрос безопасности Арцаха это всецело компетенция Армии обороны Арцаха и России.

Позиция не только трусливая, но и нелогичная. Если все так, то зачем Ереван в лице Пашиняна подписывал трехстороннее заявление? Пусть бы тогда его подписывали только Путин и Алиев. А раз уже подписал, Пашинян, несешь полную ответственность за выполнение пунктов заявления, всех пунктов. Несешь полную ответственность за дальнейшую судьбу Арцаха. И обязан предпринимать все возможные шаги для обеспечения, как робко формулирует Пашинян, «прав и безопасности» Арцаха.

Рубен МАРГАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image