Погибший в ходе 44-дневной войны Гор Амбарцумян будет похоронен 18 марта

16 марта, 2023 - 17:28

С третьей Арцахской войны прошло два с половиной года, однако в воинском пантеоне «Ераблур» до сих пор продолжают появляться новые ямы. 18 марта в воинском пантеоне «Ераблур» состоится церемония похорон героя 44-дневной войны в Арцахе Гора Ваграмовича Амбарцумяна.

«Идентификация личности по ДНК подтвердила, что найдены останки Гора. Для точного подтверждения мы во второй раз потребовали провести исследование. Снова всё совпало», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am брат Гора – Арсен.

Гор погиб в возрасте 31 года, у него есть сын.

Гор, не сообщив никому, записался добровольцем, и 4 октября 2020 года из военного комиссариата Шенгавита отправился в Арцах.

«В последний раз он звонил 14 октября. Говорил с супругой, сказал, что всё хорошо, нормально. Жена же сказала ему, мол, разве ты не видишь, что там происходит. Он ответил, что не оставит одних своего командира и других парней. Больше вестей от него не было. Были беспокойные дни, месяцы. Затем проведены две идентификации по ДНК, и в обоих случаях подтверждена его личность», – сказала корреспонденту Panorama.am супруга брата Гора – Нелли. Однако мать Гора не поверила, что это останки её сына, и не разрешила провести похороны.

«Вместе с ней мы терпеливо ждали до сих пор. Никаких новостей не поступило за это время, она поняла… Согласилась на захоронение останков, но мама будет ждать своего сына до конца жизни», – говорит Нелли.

Брат Гора – Арсен – рассказывает, что он раздавал продукты питания военнослужащим, однако жаловался всегда командиру, что он прибыл в Арцах, чтобы воевать, а не раздавать еду. Командир же ответил, что это ответственное дело, которое доверили именно ему.

«Они находились на территории Джракана. Командиру дали поручение. Ему нужна была подмога. Гор же сказал, что пойдет с ним.

Затем они перешли один холм. За ними должна была отправиться подмога, но никто так и не пришел. Затем они собирались подняться на вторую гору, но уже за горой их поджидал враг. Они воевали против наемников.

Друг рассказывал, что Гор получил ранение сначала в области рук, у него было с собой всё необходимое, он перевязал рану.

Продолжали сопротивление, как могли. Не получив помощи, ребята погибли, только двое парней получили ранения. Они плохо помнят, что произошло. Возможно, их отбросило “волной” от взрыва», – говорит Арсен.

В результате поисковых работ в декабре 2020 года их тела были вывезены с этой территории.

«У него была нормальная работа, они приобрели дом в ипотеку. Пока не успели доделать ремонт.

И в день рождения сына они переехали в новый дом. А спустя некоторое время он отправился на войну», – рассказывает Арсен.

Он говорит, что брат мог и не отправляться на войну, но выбрал защиту Родины.

«Мой брат погиб героически, воевал до конца, до конца был хозяином своего слова, не оставил командира и парней одних.

Но я не верю, что брат погиб. Я жду своего брата», – говорит Арсен.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image