Аршакян на встрече с Воробьевым указал на важность международного давления на Баку

18 марта, 2023 - 00:24

Сложившаяся в Лачинском коридоре ситуация, по словам вице-спикера Армении, является вопиющим нарушением пункта 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020.

Международное давление на Азербайджан нужно увеличить, сказал вице-спикер Армении Акоп Аршакян в ходе 36-го заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Нацсобранием Армении и Федеральным Собранием РФ.

На встрече с делегацией во главе с заместителем председателя Совета Федерации Юрием Воробьевым Аршакян коснулся региональной безопасности и существующих угроз, незаконного блокирования Лачинского коридора.

Он напомнил, что данный коридор является единственным путем для населения Нагорного Карабаха, связывающим его с Арменией и остальным миром. В сложившейся ситуации, а также из-за блокировки энергетической инфраструктуры около 120 тысяч армян, проживающих в Нагорном Карабахе, оказались лишены доступа к товарам и услугам первой необходимости, в том числе, к жизненно важным лекарствам и медицинскому обслуживанию.

"Подобные действия официального Баку являются не чем иным, как проявлением политики этнической чистки армян – коренных жителей Нагорного Карабаха. Сложившаяся ситуация - вопиющее нарушение пункта 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г. Свободное передвижение по коридору должно быть немедленно восстановлено. Сегодня необходимость усиления давления на Азербайджан со стороны международного сообщества более чем актуальна", - отметил вице-спикер НС.

В этом контексте он подчеркнул роль российского миротворческого контингента в поддержании мира и стабильности в регионе, а также в предотвращении гуманитарной катастрофы.

Аршакян напомнил, что Международный суд ООН обязал Азербайджан принять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного передвижения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Незаконные действия Азербайджана, по его словам, способствуют нарастанию напряженности и сильно препятствуют установлению мира, безопасности и стабильности в регионе.

"Мы подчеркиваем необходимость задействования или возобновления международных механизмов, в том числе мониторинговых механизмов, для обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха" - отметил он.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.

В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения электричества. Азербайджан периодически перекрывает и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image