Азартный глашатай сплетен Артамонов

18 марта, 2023 - 20:37

Мы уже неоднократно обращались к теме попыток азерпропа вбить клин в армяно-российские отношения посредством повторения мантр о «плохой Франции – стране НАТО», желающей потеснить позиции России в Армении.

Еще в феврале 2021 года мы комментировали одну их подобных статеек-страшилок на сайте некоего агентства РИА «Регион-Online». Автор страшилки тогда писал:

«Как полагают эксперты, вхождение Парижа в дела Еревана может повлечь ослабление позиций России в Армении. В ближайшее время военное ведомство Франции примет участие в мероприятиях, касающихся обеспечения безопасности в Армении и, вероятно, Нагорном Карабахе. Специалисты не исключают появления на территории Армении французских миротворческих сил и поставок вооружения армии, чтобы повысить готовность ВС страны в случае возможных провокаций и давления со стороны Анкары и Баку. Отметим, что Франция является страной НАТО».

В нашем материале «Азерпроп гавкает на Париж, а метит в Москву. И промывает мозги россиянам «Французской угрозой»  (Ссылка - russia-artsakh.ruмы тогда отмечали:

Обратите внимание на азерпроповскую фразу: «Отметим, что Франция является страной НАТО». Это не что иное, как примитивное запугивание российского читателя пресловутой «угрозой НАТО», которой-де потакают армянские власти».

Прошло  два года, а страшный воз и  ныне там: никаких французских войск нет ни в Армении, ни  тем более в Нагорном Карабахе, где находятся российские миротворцы.

В середине июля того же года анонимно «выстрелил» «Московский Комсомолец», который в материале под громким названием «Франция пытается превратить Армению в свой личный форпост в Закавказье?» (Ссылка - www.mk.ru)Анонимный автор и анонимные источники («по некоторым данным», «по данным нашего источника») пугали читателя страшилками:

По некоторым данным дипломаты Франции и Армении проводят интенсивные встречи в Ереване, Париже и Нью-Йорке, где находится штаб-квартира ООН, ради того, чтобы попытаться делигитимизировать заключённое 9 ноября 2020 года трехстороннее Заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

По данным нашего источника, близкого к дипломатическому окружению, президент Франции Эмануэль Макрон и Никол Пашинян рассматривают возможность принять новый план, предлагающий пересмотр предыдущей резолюции Совбеза ООН по ситуации в Нагорном Карабахе. Скажем честно, если эта информация подтвердится, в будущем подобный шаг может иметь серьёзные последствия для всей мировой политики.

Далее согласно этому проекту не исключено, что рассматривается возможность не просто введения французских войск на Южный Кавказ и их размещение вдоль армяно-азербайджанской границы, но и заход в Карабах. Нетрудно предугадать, что может случиться потом. И не захотят ли вслед за потомками наполеоновских солдат туда подтянутся другие государства ЕС?

Тогда же мы отмечали (см. «Отрыжка комсомольца»,19.07.21 г. Ссылка - russia-artsakh.ru), что аноним из «МК» настолько невежествен, что не знает, что «предыдущая резолюция Совбеза ООН по ситуации в Нагорном Карабахе», которую-де хотят пересмотреть Париж и Ереван, была принята… в 1993 году!

Сейчас, когда в Армении появились наблюдатели из ЕС, к голословным пустозвонам присоединился новый «эксперт» по Кавказу – Александр Артамонов, который позиционирует себя как «доктор социальных наук Франции и Ватикана» (?). В биографии г-на Артамонова, кстати, отмечено, что он «скользкий тип» (https://dzen.ru/a/YxbNSKQpRT_B0eZc).

Ко всему прочему г-н Артамонов, по его же словам,  является действующим членом Российско-азербайджанского экономического (делового?)  совета. И здесь ключ к разгадке его скандальных страшилок о том, что Франция уже разместила в Армении свои регулярные войска, что их уже там очень много, и что скоро они займут российскую военную базу в Гюмри (Франция на южном Кавказе. Александр Артамонов. - YouTube).

При этом, как водится, он доверительно ссылается на некоего французско-ливанского журналиста армянского происхождения Лео Николяна, который всё это столь же доверительно сообщил глашатаю Артамонову.

О Николяне известно мало, но очевидно, что это крайне экстравагантный тип.

«Попросил в России политическое убежище, тут его встретили великолепно. Лео говорит о прогрессе в России и упадке Франции. Он рассказывает о пагубной политике Макрона, который работает на интересы мирового капитала, нежели на интересы французских граждан.  Про Никола Пашиняна отзывается скверно (Ссылка - https://vk.com/). (Ссылка - https://vk.com/).

Николян также очень не любит президента Франции Макрона:

«Ранее Макрон назвал неоколониализм «преступлением против человечества», однако, как только африканцы выступают против французских «хозяев», их заставляют замолчать или убивают…Сегодня во Франции развивается скрытая диктатура Макрона» (Ссылка - https://polit.info).

Подобные люди вызывают интерес бакинских спецслужб, так как обличение «французского империализма и неоколониализма» стало гвоздём выступлений представителей бакинского неофашистского режима. Свежий пример – выступление главы меджлиса Гафаровой на форуме Движения неприсоединения (что в этом движении делает Баку, который с Анкарой «одна нация, два государства», непонятно), где ханума яростно осуждала Париж за «неоколониализм».

«Подлинность» слухов, выдаваемых г-ном Артамоновым  со ссылкой на эпатажного француза и кулуарных икроедов,  конечно же, нулевая. Но г-н Артамонов и сам весь состоит из сплетен и слухов, а выдаваемая им с важным видом (намекал на свою причастность к спецслужбам) «информация»  собирается в ходе кулуарных разговоров заданного толка.

В том же интервью Артамонов говорит о своём участии в заседании российско-азербайджанского экономического совета в минувшем декабре, приуроченного к встрече  Лаврова и Байрамова.  И с умным видом сообщил, что в кулуарах заседания говорили, что «Никол Воваевич  не может сдержать гнев армянского народа против российского военного присутствия в Армении и требований срочно призвать французских военных».

Ну что же, вполне логично: кому и где ещё обсуждать отношение армянского народа к российскому военному присутствию в стране, как не едокам чёрной  икры в кулуарах бакинского лоббистского мероприятия?

Примитивная провокация. Впрочем, отдельные товарищи глотают и не такое!

Ясное дело, что попытки алиевского режима насолить Франции исходят из позиции Парижа по Нагорному Карабаху. Напомним, что Франция неоднократно и официально обвиняла Азербайджан  и Турцию в агрессии против Арцаха и Армении, использовании сирийских наёмников-джихадистов, оккупации территорий Арцаха и Армении, военных преступлениях и так далее. Значительную часть нынешних наблюдателей ЕС в Армении, призванных фиксировать акты агрессии бакинского режима против территории Армени, также составляют французы.

Впрочем наёмный хор прикормленных бакинским режимом обвинителей Парижа во всех смертных грехах в России оказался невелик, а его гавканье  - вяло и неубедительно.

Даже после присоединения к этому хору политологического авантюриста и бакинского лоббиста Александра Артамонова.

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image