Саммит тюркских государств — еще один шаг к тюркскому государству

20 марта, 2023 - 13:27

16 марта в Анкаре прошел внеочередной саммит Организации тюркских государств. Примечательно, что инициатором саммита был Азербайджан. Официально саммит был приурочен к обсуждению последствий землетрясения: повестка саммита – «Стихийные бедствия: управление в экстренных ситуациях и гуманитарная помощь». Однако саммит имел другие, не менее значимые для Турции и ОТГ цели.

Во-первых — это поддержка действующего президента Турции Эрдогана в преддверии президентских выборов 14 мая. В декларации, принятой по итогам внеочередного саммита, это сказано прямым текстом. В ней главы государств ОТГ еще раз выразили признательность Эрдогану «за мощный и постоянный вклад в единство и солидарность, а также безопасность и благосостояние тюркского мира, сильное лидерство в укреплении духа единства в Организации тюркских государств и пожелали успехов в предстоящих выборах». В ходе встреч и заявлений турецкая сторона неоднократно выражала благодарность за помощь «дружественных и братских стран». В свою очередь представители стран ОТГ также многократно выразили свою солидарность и готовность помогать Турции. Все это создает благоприятный фон для позитивного освещения внешней политики Эрдогана. Вишенкой на торте в этом плане явилось и участие на саммите администрации оккупированной северной части Кипра: так называемая «Турецкая республика Северного Кипра» получила статус наблюдателя на Самаркандском саммите в прошлом году.

Второй значимый итог саммита — это подписание Соглашения о создании Тюркского инвестиционного фонда, «целью которого является мобилизация экономического потенциала государств-членов ОТГ для укрепления торгового и экономического сотрудничества». Базироваться он будет в Стамбуле. Таким образом создается довольно мощный инструмент экономической интеграции стран ОТГ.

Не менее важным, с точки зрения единого тюркского пространства, является договоренность о создании общего механизма гражданской обороны и реагирования на чрезвычайные ситуации. Правда, соглашение по нему будет заключено уже в казахском Туркестане на 10-ом саммите ОТГ в октябре этого года. Объявленная цель этого механизма – «эффективное, скоординированное и своевременное удовлетворение потребностей в случае возможных бедствий» в странах ОТГ. На деле, с учетом периодических совместных военных учений Турции и Азербайджана, а иногда и некоторых других представителей ОТГ, этот механизм является еще одним шагом, если не к интеграции, то по крайней мере к очень тесному сотрудничеству силовых структур.

В целом, не стоило ожидать, что процесс становления будущего тюркского государства будет сопровождаться флагами, гимнами и прочей символикой. Важнее создать работающий механизм интеграции политического, экономического и военного блоков, а символика приложится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image