Армения инициирует обсуждение вопроса Лачинского коридора в СБ ООН. Киракосян рассказал о попытках Баку исказить решение Суда ООН

20 марта, 2023 - 13:37

Есть 2 обоснования постановки вопроса о невыполнении Азербайджаном решения Международного суда о разблокировании Лачинского коридора в Совете Безопасности ООН, и МИД Армении работает в этом направлении. Как сообщает «Арменпресс», об этом на заседании постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам заявил представитель РА по международным правовым вопросам Егише Киракосян, отвечая на вопрос секретаря фракции «Айастан» Арцвика Минасяна.

Арцвик Минасян задал вопрос, считает ли он возможным, что Совет Безопасности ООН, рассматривая решение Гаагского суда как действие, подлежащее обязательному выполнению, применит санкции и меры принуждения, определенные главой 7 Устава ООН, или, по крайней мере, начнет какие-то шаги в этом направлении, и что делает Армения в этом направлении.

Егише Киракосян подтвердил, что решение Международного суда ООН о разблокировании Лачинского коридора является юридически обязывающим согласно Уставу ООН. Оно подлежит обязательному выполнению. «К сожалению, мы сталкиваемся с реальностью, что Азербайджан игнорирует это решение, и не только игнорирует его, но и пытается исказить содержание решения на самом высоком и низком официальных уровнях. Это недавно было выражено и в письме министра иностранных дел Азербайджана на имя Генерального секретаря ООН.

Он подчеркнул, что статья 94 Устава ООН дает определенную формулировку и касается судебных решений. Но практика применения статьи немного шире. И бывали случаи передачи промежуточных судебных решений в Совет Безопасности. К сожалению, эти дела не стали очень успешными. Случаи касались постоянных членов. И постоянный член, как правило, использовал свое право вето, и следовательно, вопрос не обсуждался в СБ.

«Однако в нашем случае я считаю необходимым работать в этом направлении. Я знаю, что коллеги из Министерства иностранных дел уже работают в этом направлении. Очень важно, чтобы этот вопрос был включен в повестку Совета Безопасности. И необходимо максимально использовать все дипломатические каналы для работы в этом направлении, чтобы обеспечить благоприятное обсуждение вопроса», - сказал представитель РА по международно-правовым вопросам.

Он сообщил, что вынесение вопроса о решении Международного Суда в повестку дня СБ имеет два обоснования. Первое – формальное. Есть статья 94 Устава, которая наделяет СБ такими полномочиями. Вторым обоснованием является глава 7 Устава ООН, наделенная полномочиями обеспечивать международный мир и безопасность.

«Идея в том, что невыполнение этого решения в любом случае создает риски для международного мира и безопасности. Другими словами, у нас есть возможность поднять вопрос в Совете Безопасности как минимум с двумя обоснованиями. Очевидно, что невыполнение решения суда, то есть продолжение блокады, вызывает самые серьезные риски для международной безопасности», - подчеркнул Егише Киракосян.

22 февраля Гаагский суд обязал Азербайджан предпринять все от него зависящие меры для обеспечения бесперебойного передвижения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Международный суд также отклонил просьбу Азербайджана о применении промежуточных мер против Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image